или Зарегистрироваться
Общество
928
0
02 марта 2021

Экзамены упростили, ограничения смягчили

В соседних странах говорят о начале третьей волны, в Калининграде уменьшают количество коек для пациентов с ковидом
В то время как в той же Эстонии, Польше и других местах ограничения продлевают до конца марта и ужесточают, в нашей области, по официальным данным, ситуация улучшается. 
Как сообщила в эфире радио «КП-Калининград» (16+) главврач областной инфекционной больницы Ольга Краснова, по состоянию на 26 февраля койки для пациентов с коронавирусом остались только в двух калининградских медицинских учреждениях.
– Многие больницы перешли к плановой работе. Сейчас необходимые койки есть в инфекционной больнице, работает пятое отделение на Острове, а для тяжелых, сложных пациентов остаются койки в БСМП, – рассказала Краснова.

Что пока запрещено

Как следствие, смягчаются ограничения. Напомним, что остается под запретом на ближайшие праздники. Прежде всего, это массовые меропри-ятия (за исключением деловых – последние организовать при соблюдении определенных рекомендаций и предварительном уведомлении Роспотребнадзора теперь можно), так что никаких гуляний по поводу встречи весны и Международного женского дня не будет. 
До 8 марта сохраняется и самоизоляция граждан старше 65 лет и имеющих хронические заболевания. Общепиту все еще нельзя обслуживать клиентов по ночам (но время работы продлили с 6 до 24 часов и отменили обязательную рассадку по четыре человека). А вот наполня-емость залов на концертах, спектаклях и спортивных событиях увеличили до 70%. 
До 15 марта продлевается ограничение по проведению банкетов и корпоративов. Торжественная регистрация брака снова доступна, но с участием не более 10 человек.
Вероятно, правила будут смягчать и дальше, особенно при условии активной вакцинации. По данным оперштаба, на понедельник, 1 марта, в области привито 25 028 человек. К началу этой недели в область поступило еще 3700 доз вакцины, получить которые все желающие калининградцы могут в 23 медучреждениях. Запись идет через портал госуслуг, регистратуру и единый номер «122». Как сообщают земляки, в некоторых местах есть возможность попасть на прививку и без записи – по живой очереди. 

Остановки разрешили

В прошлом номере «СК» мы писали, что, несмотря на возобновление железнодорожного сообщения между Россией и Белоруссией, калининградцы не могли купить билеты из-за ограничений Литвы по транзиту пассажиров. За неделю ситуация изменилась: с 22 февраля наши поезда начали останавливаться для посадки и высадки пассажиров в Белоруссии. По сообщению информагенства ТАСС (16+), остановку в Орше теперь делает поезд «Янтарь» 
№ 30/29 Калининград – Москва. В Минске и Орше будет также останавливаться поезд Калининград – Адлер, а Калининград – Санкт-Петербург – в Витебске. 
Идет речь и о восстановлении авиарейсов из нашего города в столицу Белоруссии. Как сообщил в «Инстаграме» губернатор Антон Алиханов, это может произойти в середине марта.

Для аттестата – минимум

Из-за коронавируса выпускники в этом году, как и в прошлом, будут сдавать экзамены по упрощенным правилам – такое решение утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Девятиклассники должны будут пройти ГИА только по русскому языку и математике, без предметов по выбору. А одиннадцатиклассникам для получения аттестата будет достаточно результатов ЕГЭ по русскому языку (подробнее о том, как экзамены пройдут в области, читайте в следующем номере «СК»). 

Фото-на-новости.jpg
Мероприятия в учреждениях культуры проводить можно с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований 

По информации регионального штаба по контролю за COVID-19 за неделю (с 21 февраля по 1 марта)

Всего на COVID-19 с начала пандемии обследовано 561 102 человека. Среди них выявлено 27 306 случаев заражения (за неделю – 740). Выздоровели 25 637 человек (за неделю – 748), умерли 284 человек (за неделю – 28), остаются под медицинским наблюдением 5 188. 
Среди заболевших за неделю: 253 пенсионера; 35 медицинских работников; 21 работник образовательных заведений; 38 работников торговли и общественного питания.
  • Общее число заболевших по городским округам (ГО): 
Калининград – 16 788, Багратионовский ГО – 808, Балтийский ГО – 905, Гвардейский ГО – 482, Гурьевский ГО – 1826, Гусевский ГО – 467, Зеленоградский ГО – 871, Краснознаменский ГО – 132, Ладушкинский ГО – 64, Мамоновский ГО – 211, Неманский ГО – 419, Нестеровский ГО – 360, Озерский ГО – 227, Пионерский ГО – 356, Полесский ГО – 400, Правдинский ГО – 434, Светловский ГО – 796, Светлогорский ГО – 450, Славский ГО – 276, Советский ГО – 927, Черняховский ГО – 944, Янтарный ГО – 70.
Общее число заболевших учащихся/воспитанников – 
1579 (за неделю – 27). Среди них 84 – 7-14 лет, 516 – 15-17 лет.

  • Калининград
Школы, гимназии, лицеи: 
№6, №26, №33, №40, №50, № 56 – по 1 учащемуся. №23, №49 – по 2 учащихся.

Вузы и сузы
Колледж сервиса и туризма – 1 студент. Колледж им. Рахманинова – 2 студента. Калининградский государственный технический университет, Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы – по 3 студента. Балтийский федеральный университет им. И. Канта – 6 студентов.
  • Область
  • Балтийск – 1 воспитанник детского сада №1. 
  • Гурьевск – 1 ученик Школы Будущего. 
  • Пионерский – 1 ученик городской школы.
  • Полесский округ – 1 ученик городской школы.
  • Светлый – 1 ученик школы №1. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1