или Зарегистрироваться
Общество
998
0
25 февраля 2021

«Нового роста тарифов наши производители просто не вынесут»

Бизнес-сообщество обратилось к премьеру России с просьбой о помощи  
На прошлой неделе представители нескольких ассоциаций производителей Калининградской области направили обращение премьеру страны Михаилу  Мишустину. В нем тревога по поводу очередного роста тарифов на электроэнергию и просьба оставить их на уровне 2020 года. 
В отличие от населения тариф для бизнеса растет каждые полгода. При этом, как рассказал глава Калининградской  торгово-промышленной палаты  (КТПП) Феликс Лапин, в стране в 2020 году рост тарифов случился в пределах инфляции, и только в Калининградской области произошел небывалый рост стоимости электроэнергии для бизнеса.
– В 2018 году странами Прибалтики принято решение о выходе из единой энергетической системы с Россией, – пояснил Феликс Лапин. – Для обеспечения энергетической безопасности нашей области были построены четыре теплоэлектростанции (ТЭЦ). Введение в строй этих станций потребовало реконструировать и модернизировать весь сетевой комплекс области. В результате существенно выросли текущие издержки, плюс уменьшился переток в Литву. В итоге в первом полугодии 2020 года у нас плата за электроэнергию для бизнеса увеличилась от 20 до 55 процентов, это был беспрецедентный рост. 
В этом году калининградский бизнес вновь ощутил рост энерготарифа, несмотря на то, что губернатор Антон Алиханов обращался в правительство России и предпринимался ряд мер.
– В 2020 году у нас средний рост тарифа составил 35 процентов,  – продолжает  глава Калининградской торгово-промышленной палаты, – и любое дополнительное повышение сделает тариф неподъемным.
Переложить выросшие расходы на плечи потребителей бизнесу не удастся. 
 – Все решения о регулировании тарифов мы получаем «под елочку», 29 декабря, когда закупочные компании, торговые сессии закончены, контракты заключены. Вынести дальнейший рост тарифа наша промышленность не сможет, – резюмировал ситуацию Лапин. 

Все равно заплатим

Как позже сообщили в пресс-службе КТПП, калининградские предприниматели уже получают новые счета за потребленные энергомощности. 
– К примеру, крупнейший в регионе производитель продуктов питания – ООО ТПК «Балтптицепром» – получил счет за январь, в котором стоимость энергоснабжения выросла более чем на 73 процента,  – сообщили в КТПП. 
По словам Георгия Дыханова (с 2014-го по 2019-й он был местным бизнесомбудсменом, сейчас возглавляет реги-ональное отделение «Деловая Россия» и также подписал обращение к Мишустину), нетрудно догадаться, что в конечном итоге новые счета за электричество войдут в сто-имость яиц и кур, что покупают калининградцы. 
– К нам обращаются многие производители, в том числе такие известные, как «Балткран», изготовители  крыш и так  далее. И все они говорят, что при таком росте тарифов пропадает экономическая целесообразность производить что-либо в регионе, – говорит Дыханов. – Мы становимся неконкурентоспособными. 
К примеру, в Финляндии для бизнеса тарифы не меняются годами. В Польше меняют, но не так часто. А у нас налоговое бремя составляет 46 процентов, что выше, чем у ближайших соседей, так еще и тарифы выше. К этому добавьте проблемы с таможней, доставку товаров через границы. Все это дает дополнительные издержки. При очередном росте тарифов производителям ничего другого не остается, как повысить цены на свои товары. А это отразится на рознице. Здесь же одна цепочка. Стоимость подорожавших стро-ительных кранов отразится на квадратном метре жилья, кораблей – на рыбе в магазинах. При этом покупательская способность пять лет подряд только падает. 
По словам Дыханова, в ситуации есть и более тонкий вопрос – о справедливости. 
– Сейчас калининградский бизнес платит за то, что энергетики вырабатывают излишки электроэнергии. Когда возникают пики потребления, то эта энергия, и правда, нужна. Но почему все устроено так, что отвечает за это местный бизнес? Тариф для производителей  поднимался и 1 июля, и 1 января, и опасаемся нового повышения летом. Я считаю, что было бы справедливым затраты на развитие энергосистемы распределять не на конкретный  регион, где построили и еще построят электростанции, а на всю Россию. Ведь энергосистема у нас единая. Да, у кого-то есть большие и фактически дармовые запасы гидроэнергии, у нас в области ситуация иная. И мы не по своему желанию вдруг оказались отрезанными  от остальной России.  

И надбавка  для бизнеса за транспортировку газа 

Бизнес волнует еще одна тема. В соответствии с приказом Службы по регулированию цен и тарифов от 29 января для всех потребителей газа (кроме населения) вводится специальная надбавка к тарифам на услугу по транспортировке газа по сетям ОАО «Калининградгазификация». Тариф составит 125 рублей (без НДС) с 1 куб. м. Вырученные средства будут направляться на программу газификации области.         

05-Балтптицепром--(3).jpg
Один из примеров – ООО ТПК «Балтптицепром», у которого счета за электроэнергию в январе выросли на 73%                       

Что говорят власти  
Как сообщили в правительстве области, 15 февраля в Минэнерго прошло совещание по ситуации с тарифами на электроэнергию в регионе. В нем принял участие калининградский вице-премьер Александр Рольбинов. – Во второй половине 2020 года правительство области предприняло все усилия, чтобы нивелировать резкий рост тарифов на электроэнергию для регионального бизнеса, – рассказал чиновник. – Были пересмотрены цены на мощность для местных коммерческих потребителей и снята зависимость от низкого экспорта электроэнергии в Литву. На данный момент ведется дальнейшая работа с федеральными структурами. 
В пятницу, 19 февраля, на оперативном совещании в правительстве области Рольбинов сообщил, что из Минэнерго пришло письмо о том, что там еще только занимаются разработкой специального постановления для нашего региона, хотя до этого речь шла о том, что оно готово. Поэтому сейчас в Минэнерго и премьеру Мишустину подготовлены новые обращения.             

Справка «СК»
В инвестиционные затраты местных энергетиков, помимо прочего, в последние годы было заложено строительство пяти электростанций: ТЭЦ-2 (Гурьевский округ, 2010 г.), Маяковская (Гусев, 2015 г.), Талаховская (Советск, 2017 г.), Прегольская (Калининград, 2019 г.), Приморская угольная ТЭС (Светловский округ, еще строится). Это связано с необходимостью обеспечить энергобезопасность области после выхода в 2018 г. стран Прибалтики из единой с Россией энергосистемы.    

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3