или Зарегистрироваться
Общество
1638
0
24 февраля 2021

В Немане пропал семилетний мальчик

Высока вероятность того, что он провалился в речную полынью
В среду, 17 февраля, в городе Немане пропал семилетний Артём Пешехонов. По словам мамы, ее единственный сын ушел на прогулку около 17.00 из дома по улице Победы.
В этот же день были организованы поиски ребенка, которые не дали результата. 19 февраля следователи регионального Следственного комитета возбудили по факту безвестного исчезновения мальчика уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ «Убийство».
 – Такое решение принято, чтобы максимально тщательно выяснить все обстоятельства исчезновения ребенка, – сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета. – Проводятся масштабные поисковые мероприятия, в которых задействованы сотрудники СК, МВД, МЧС, волонтеры и местные жители. Криминалистами следственного управления в поисках используется различная криминалистическая техника, оборудование для фото- и видео-фиксации. Осматриваются улицы, близлежащая территория, проверяются чердаки и подвалы на предмет обнаружения мальчика, следователями осуществляются допросы в качестве свидетелей родственников, устанавливаются лица из круга общения пропавшего.
К сожалению, есть и трагический вариант этого происшествия. В день пропажи мальчика литовские пограничники сообщили российским коллегам о ребенке, который провалился в полынью на реке Неман. Об этом сообщила в одной из соцсетей администрация Неманского городского округа, по их информации, возраст ушедшего под лед неясен, видеосъемку на российской стороне не видели, поэтому утверждать, что это Артём Пешехонов, нельзя. 
В область пришла оттепель, а это значит, что лед на водоемах становится коварным. За ночь он подмерзает и кажется прочным, но уже через пять-шесть часов ситуация сильно меняется. Об опасности льда говорят трещины, особенно если они пересекаются между собой. Хрупкий лед также можно узнать по его цвету: он обычно молочно-мутный или серый. Такой лед проваливается без предупреждающего потрескивания. Самый опасный – ноздреватый, образовавшийся из замерзшего за ночь снега. Он уже не способен выдержать человека, выходить на него опасно.

Что надо знать
Спасатели прежде всего обращаются к родителям с просьбой уделить пристальное внимание вопросам безопасности детей. Ни старших, ни младших нельзя отпускать к водоемам. Необходимо их предостеречь об опасности переходов и игр на тонком льду. Если все же человек оказался в опасности, нужно немедленно вызвать помощь. Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Рыболовам – не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных во льду лунок, всегда имейте под рукой веревку длиной 10–12 м. 

04-мальчик-Неман.jpg

Приметы Артёма:

на вид семь-восемь лет, глаза голубые, волосы светлые, нет четырёх передних зубов, на щеке царапина. Был одет в чёрную поношенную куртку, синие спортивные штаны и сине-белую шапку. Если вы знаете о месте нахождения Артема Пешехонова, незамедлительно сообщите в СУ СК России по Калининградской области по телефонам 8 (4012) 55-87-65, 8-911-868-25-02 или 02.  

(фото предоставлено региональным СК)

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27