0
24 февраля 2021

Мяч в ворота занес… ветер

Таким голом запомнились сборы «Балтики» в Турции
Футболисты «Балтики» завершили зимние сборы. За минувшую неделю они провели три товарищеских матча, после чего вернулись в Калининград.
Пожалуй, заключительные спарринги в Турции стали самыми яркими – в двух играх забито по шесть голов! Сначала балтийцы сыграли вничью 3-3 с одной из сильнейших команд Казахстана – «Астаной», правда, выступавшей молодежным составом. Этот поединок проходил как на качелях. Наши парни то проигрывали, то вели в счете – 0-1, 2-1, 2-3. Отыграться удалось незадолго до окончания встречи благодаря пенальти, который реализовал форвард Михаил Маркин. Но самым красивым стал наш второй гол – прямым ударом с углового! Ильнур Альшин подал мяч от флажка, а сильный порыв ветра занес его в ворота – вратарь «Астаны» был обескуражен.

Огорчили Басту

Следом балтийцы встретились с ростовским СКА. Некогда этот клуб входил в число ведущих в нашей стране. Однако его последняя громкая победа датирована 1981 годом – ровно 40 лет назад армейцы стали обладателями Кубка СССР. Ныне ростовчане выступают во втором дивизионе и пару лет назад были близки к банкротству. Выручил популярный рэпер Баста (он же Василий Вакуленко). Он закрыл клубные долги в размере 10 млн рублей и стал владельцем команды.
В этом поединке блестяще проявил себя Султан Джамилов. Полузащитник открыл счет, а потом принял участие еще в двух голевых комбинациях. Отдельных слов заслуживает четвертый гол. Ишхан Гелоян и Мирослав Маркович, как по учебнику, разыграли быструю комбинацию, заставив аплодировать даже тренеров СКА.
4-0 – с таким счетом команды ушли на перерыв. Но втором тайме балтийцы сбавили обороты. Сами больше забить не смогли, а вот армейцам в самой концовке дважды позволили отличиться. Итог – 4-2 в пользу «Балтики».
Последний товарищеский матч на сборах состоялся в субботу, 20 февраля. Наша команда сыграла с «Актобе» (Казахстан). И снова отпраздновала победу – со счетом 2-0.

Без кадровых потерь

За полтора месяца в Турции футболисты «Балтики» вернули функциональное состояние, наладили новые игровые связки, в девяти матчах потерпели всего одно поражение. Самым результативным стал Михаил Маркин, забивший пять мячей. Сумел отличиться и бразилец Аллеф, прервавший затянувшуюся «голевую засуху». Теперь ждем от него голов и в первенстве. Впрочем, многое зависит от здоровья форварда – в Турции он уже успел и простудиться, и ногу травмировать…
По сравнению с осенью состав «Балтики» практически не изменился. Покинули команду только арендованный у ЦСКА Виталий Жиронкин (он так и не сумел заслужить место в «основе») и молодой Тамерлан Мусаев, отправленный в краткосрочную аренду в «Волгу» (Ульяновск). Зато вернулся из ФК «Ростов» защитник Константин Ковалев и остался в родном Калининграде Артем Макарчук, хотевший перейти в польский клуб.

Отрыв – 13 очков

Калининградские болельщики надеются, что «Балтика» продолжит победную поступь и в весенней части первенства страны. Сейчас наши занимают 9-е место, а отрыв от четвертого, дающего право сыграть в переходных матчах за выход в премьер-лигу, составляет 13 очков. Это много, но чудеса бывают и в футболе. Вдобавок у балтийцев прекрасный календарь.
– Судя по настрою футболистов и руководителей клуба, наша команда весной вполне может добраться до четвертого места, – считает один из лидеров интернет-сообщества болельщиков «Балтики» Александр Иванов.
Специалисты шансы команды оценивают менее радужно.
– Конечно, хочется, чтобы «Балтика» поднялась на 4-е место, но верится с трудом – слишком большой отрыв. Провалили осень, когда не было стабильного состава, оттого и нестабильность в результатах появилась.
В четверке лидеров ФНЛ сейчас крепкие клубы. Думаю, они не «просядут» весной, – говорит рекордсмен нашей команды по сыгранным матчам, а ныне детский тренер Виктор Бирюков.
В субботу, 27 февраля, «Балтика» примет «Краснодар-2». Это будет первый официальный футбольный матч, который пройдет в Калининграде зимой! Начало игры (0+) в 17 часов.

Лучшим среди игроков «Балтики» в матче с ростовскими армейцами был полузащитник Султан Джамилов