или Зарегистрироваться
Общество
669
0
17 февраля 2021

Для велосипедистов дешевле

В планах на этот год – начало строительства велодорожки
Многие калининградцы наверняка заметили, что с 1 января въезд в национальный парк «Куршская коса» стал дороже в два раза.
Теперь для велосипедистов, пешеходов и тех, кто въезжает на автомобиле, билет стоит 300 рублей с человека (но при этом бесплатно его может посещать довольно много категорий граждан, включая пенсионеров, дошкольников и школьников 
и т. д.). Радовало, что хотя бы плата за автомобиль осталась прежней – 150 рублей.
Но в понедельник, 15 февраля, в эфире радио «КП-Калининград» (16+) директор нацпарка Анатолий Калина рассказал, что и она может вырасти летом.
– Это произойдет, если количество  машин будет по-прежнему большим. Все деньги пойдут на поддержание состо-яния нацпарка (в том числе на туалеты, технику, экопросвещение и т. д. – Прим. авт.), – прокомментировал он.
По данным нацпарка, поток посетителей растет: если в 2012 году их было 250–280 тысяч, то в 2019-м — уже 580 тысяч. И для косы это большая нагрузка.
Напомним, что в планах на этот год — начало строительства велодорожки на косе (руководство парка с ее появлением планирует установить для велосипедистов более низкую цену на посещение). К началу курортного сезона отремонтируют и проезд на Куршскую косу, об этом в своем Instagam написал губернатор Антон Алиханов. Что же касается дороги внутри нацпарка, то в этом году правительство области должно объявить конкурс на проект реконструкции (работы намечены на 2023 год). 

02-IMG_3733.jpg
В национальном парке в любое время года погулять одно удовольствие
(фото Софьи Шариповой)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2