или Зарегистрироваться
Общество
762
0
27 января 2021

«Говорим ребенку, что мама пошла на работу... Пока так...»

Водителю, сбившему насмерть женщину с коляской, вынесли приговор
Больше года назад «Страна Калининград» писала о резонансном ДТП, случившемся 3 ноября 2019 года в 14.29 на участке трассы, расположенном в черте Пионерского. 
Напомним, тогда автомобиль Mazda сбил 36-летнюю Наталью Птицыну, которая шла по обочине в сторону города вместе с двухлетним сыном в коляске и подругой. Удар пришелся в спину женщины и был такой силы, что она перелетела через отбойное ограждение в кювет и скончалась от полученных травм до приезда скорой помощи. Ребенка удалось спасти, он был госпитализирован в тяжелом состо-янии в Детскую областную больницу. В момент ДТП рядом с погибшей была подруга Наталья, которая почувствовала шлепок по лицу, вроде пощечины (так она ощутила силу движения воздуха сзади. – Прим. авт.). Машины в поле зрения уже не было, водитель унесся вперед и скрылся с места ДТП.
Уголовное дело возбудили по п. «б» ч. 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплу-атации транспортных средств, повлекшее смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения» (максимальное наказание – 12 лет лишения свободы. – Прим. авт.). Брошенную Mazda со следами аварии: поврежденными с правой стороны передним бампером, фарой и боковым зеркалом – обнаружили в гараже в пос. Муромское. Через сутки после аварии водитель, а им оказался 28-летний (на тот момент) Вадим Кулик, нашел адвоката и сдался полиции. Мужчину взяли под стражу, такую меру пресечения избрал суд.
 В ходе разбирательства выяснилось, что в марте Кулик был лишен прав. Ранее на него было открыто судебное дело за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения – от медосвидетельствования он отказался (водитель, согласно закону, в такой ситуации автоматически считается находившимся в состоянии опьянения. –Прим. авт.).

Покинул место ДТП

В четверг, 21 января 2021 года, на основании доказательств, собранных следователями реги-онального Следственного комитета, Светлогорский городской суд вынес Вадиму Кулику обвинительный приговор. Журналисты «СК» побывали на этом заседании. Горе-водитель находился в «аквариуме» для обвиняемых, под наблюдением службы охраны. Глаза он опустил в пол, было очевидно, что молодой мужчина сильно напряжен. 
Со стороны потерпевших присутствовал муж сбитой насмерть Натальи Птицыной, папа пострадавшего ребенка Сергей Боровлёв.
На вопрос журналистов о том, как сегодня чувствует себя мама его погибшей супруги, мужчина тихо ответил: «Как и все мамы… Как она может себя чувствовать… С родителями Натальи мы в хороших отношениях, поддерживаем друг друга. Если я не успеваю, например, забрать ребенка из садика из-за работы, то помогает его дедушка». 
На этих словах в зал заседания зашла судья Марина Маношина, около 40 минут она зачитывала приговор. Вот некоторые моменты. 
Поскольку достоверных доказательств того, что в момент ДТП Вадим Кулик находился в состоянии опьянения, нет (водитель сдался полиции больше чем через сутки после аварии. – Прим. авт.), в этой части дела от обвинения прокурор отказался. 
Кулик имеет среднее профессиональное образование, ранее не судим, не женат. Было доказано, что он двигался без водительских прав со скоростью не менее 110 км в час при разрешенной в населенных пунктах 
60 км/час. Нарушил Правила дорожного движения и дорожной разметки, а значит, проявил преступную небрежность – не выбрал безопасный скоростной режим и, не соблюдая круговой интервал, выехал на обочину, где сбил Наталью Птицыну с такой силой, что она и ее двухлетний сын улетели в придорожный кювет. Осознавая это, мужчина покинул место ДТП.

Уверял, что тормозил

На стадии предварительного следствия, давая показания, Вадим Кулик вину в совершенных преступлениях признал. Но вместе с тем в показаниях, данных следователю, утверждал, что в момент ДТП не превышал установленного скоростного режима. Мол, ехал он со скоростью около 70 км/час, а женщина, с которой шла по обочине потерпевшая с коляской, в последний момент вышла на проезжую часть, в результате чего он был вынужден применить экстренное торможение, но так и не смог предотвратить аварию. 
– Следствием указанная версия тщательно проверена и опровергнута, в том числе выводами автотехнических и иных судебных экспертиз, а также показаниями свидетеля и очевидцев, – сообщила старший помощник руководителя реги-онального СУ СК России Наталья Гацко.
 Неоднократно Кулик привлекался к административной ответственности за нарушение правил ПДД. В итоге он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, приговором Светлогорского городского суда ему назначено наказание в виде семи лет и восьми месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима. Смягчающим обсто-ятельством суд признал явку с повинной.
Приговор суда пока в законную силу не вступил, у Кулика есть право обжаловать его в вышестоящую инстанцию в десятидневный срок. Адвокат водителя Игорь Шпенков сообщил, что они обязательно воспользуются этим и подадут апелляцию.
Потерпевшие также заявляли гражданские иски: вдовец Натальи Птициной –1 млн рублей – компенсация морального вреда, 87 тысяч рублей – материальный ущерб, и мать погибшей – 1 млн рублей – компенсация морального вреда, 207 тысяч рублей – материальный ущерб. Эти иски суд удовлетворил полностью.
По мнению Сергея Боровлёва, водителю дали мало.
– Никого раскаяния и извинений от души мы не услышали, – сказал он. – Один раз лишь было такое «извините», сказанное вскользь, как будто он мне на ногу в автобусе наступил… С детьми по врачам ходим, по психологам. У старшего сына после аварии (на момент ДТП ему было 11 лет. – Прим. авт.) появились проблемы с речью, он закрылся в себе. Младший видит маму на фотографиях, спрашивает, где она, а мы говорим ребенку, что она пошла на работу... Придет… Пока так…

04-IMG_8942.jpg
Светлогорский районный суд назначил Вадиму Кулику наказание в виде семи лет и восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима 

05-IMG_6067.jpg
После трагедии на месте ДТП появились цветы. Фото от 9 ноября 2019 года

Подробно о событиях трагедии читайте в материале «Как объяснить двухлетнему малышу, что мамы больше нет?»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2