или Зарегистрироваться
Общество
932
0
27 января 2021

У площади Василевского вырастет четырехэтажный треугольник

В Калининграде между улицами 9 Апреля и Боткина начали строить административное здание
Попытки застроить этот пятачок предпринимались давно. 
В марте 2018 года на заседании регионального архитектурно-градостроительного совета поднимался вопрос о возведении на этом участке жилого 21-метрового здания, что соответствует примерно семи этажам. Но предложение было отклонено. Слишком высоко. 
В пресс-службе правительства области отказ объяснили тогда тем, что рядом с участком находится объект культурного наследия (судя по всему, в виду имелись Росгартенские ворота вкупе с башней Дона. – Прим. авт.), что, согласно правилам землепользования и застройки, запрещает строить там какие-либо здания выше 15 метров. 

Заступ за «красные линии»

 На следующем заседании совета, которое прошло в октябре 2019 года, «Студия архитектуры» представила уже проект административного центра с подземной парковкой. Речь шла о четырехэтажном здании тре-угольной формы, где на первом этаже предлагалось разместить торговые залы, а на оставшихся трех – разного рода офисы. На сей раз проект был одобрен. 
Но потом проектировщики еще раз внимательно все подсчитали и пришли к выводу, что им не хватает места. Поэтому «Студия архитектуры» обратилась к властям с просьбой сократить минимальные отступы от так называемых красных линий. 
И в начале 2020 года года Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области пошло навстречу ходатайству, предоставив ООО «Студия архитектуры» разрешение на «отклонение от предельных параметров разрешенного строительства» со стороны улицы Боткина с 5 до 2,4 метра, а со стороны 9 Апреля – с 5 до 1,9 метра. 
Разрешение на строительство было выдано летом 2020 года. Закончить работы планируется в июне 2022-го.

«Отрезанные» тротуары 

В середине января на участке начали готовить строительную площадку. 
И все бы ничего, но за бело-синим забором оказались… тротуары. Причем как со стороны улицы 9 Апреля, так и со стороны Боткина. Также отрезали и велодорожку. 
На вопрос корреспондента «Страны Калининград» о том, насколько это законно, пресс-служба администрации Калининграда прислала письменный ответ, в котором, в частности, говорится, что «пешеходные тротуары и велодорожка проходят по территории земельного участка с разрешенным использованием «предпринимательство», «строительство административного здания», предоставленного в аренду юридическому лицу, которое получило разрешение на строительство, выданное региональным правительством». 
При этом указывалось, что организация стройплощадки прошла согласование с администрацией города. 
«Строительная площадка предусматривает оборудование двух пешеходных переходов по ул. Боткина, а также оборудование прохода (деревянный настил, строительный забор с козырьком) по границе участка со стороны улицы 9 Апреля», – сообщали в мэрии. 
Там также добавили, что с застройщиком достигнута договоренность о закрытии сквозного прохода через земельный участок только после оборудования перехода через улицу Боткина и прохода вдоль границы участка улицы 9 Апреля.

Что с парковками? 

Сейчас сквозной проход существует, пройти по нему можно свободно. Однако масштабные строительные работы пока не начались. Хочется верить, что  возможность прохода  в том или ином виде  сохранится, когда придет время рыть котлован и вбивать сваи. 
Однако неудобство пешеходов – это не единственная проблема. 
Многие автомобилисты опасаются, что появление на улице 9 Апреля, вдоль которой в последнее время выросли высотные жилые дома, еще одного крупного объекта может серьезно осложнить ситуацию в плане загруженности автомагистрали. 
– Чтобы точно прогнозировать развитие событий, требуются замеры и серьезные расчеты, но уже сейчас можно сказать, что ситуация вызывает некоторые опасения, поскольку на улице 9 Апреля не хватает парковочного пространства, – прокомментировал «Стране Калининград» эксперт-дорожник, кандидат технических наук, преподаватель КГТУ Геннадий Савкин. 

04-основная.jpg
Пешеходная дорожка на этом отрезке улицы оказалась за забором, но пройти по ней пока можно

04-proect_2812-(перетянутыи-)-2.jpg
Так будет выглядеть новое административное здание 
(фото с сайта администрации Калининграда)

Очередной торговый центр 
На последнем заседании архитектурно-градостроительного совета области, которое состоялось в середине января этого года, на доработку был отправлен проект административно-торгового центра на пересечении Озерного проезда, улиц Пролетарской и Черняховского в Калининграде. То есть там, где раньше была кондитерская фабрика и напротив отеля Mercure. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Проект представляет собой пятиэтажное здание с офисными, торговыми и помещениями общественного питания, а также встроенной многоярусной парковкой.
Во многом решающей оказалась позиция руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова, который высказал мнение, что рассматривать представленное проектное решение рано, поскольку нужно доработать схемы регенерации территории, что может значительно повлиять на уже разработанный проект.
Разработчикам даны рекомендации с учетом всех регламентов службы охраны объектов культурного наследия. 

цитата
,
:
, :
Ситуация вызывает некоторые опасения, поскольку на улице 9 Апреля не хватает парковочного пространства

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2