или Зарегистрироваться
Общество
821
0
25 января 2021

«У мамы инфаркт и коронавирус»

Преступники взламывают аккаунты в соцсетях и от имени их владельцев собирают деньги
Мы продолжаем рассказывать калининградцам о видах мошенничества, с которыми в век развития цифровых технологий сталкиваются люди. 
Чаще всего мошенники обманывают по телефону, вынуждая переводить деньги на счета или брать кредиты. Однако нередки ситуации, когда преступники действуют и по более сложным схемам. Например, взламывают аккаунты в социальных сетях и начинают просить денег на якобы лечение заболевших близких родственников.
Именно так произошло с калининградкой Евгенией. Молодая женщина поделилась произошедшими событиями с нашим корреспондентом.
– В субботу ехала по городу на автомобиле, смартфон лежал на соседнем сиденье экраном вниз. И, видимо, стоял беззвучный режим. В какой-то момент на светофоре решила посмотреть телефон – и тут началось. Вижу десятки сообщений и пропущенных звонков. Стала отвечать, перезванивать. И все спрашивают: «Что с мамой?» А я и знать не знаю, все было хорошо. «Посмотри свой «Инстаграм». Тебя, кажется, взломали!» – сказал один знакомый. Сразу попасть в свою сеть я не смогла. Злоумышленники, похоже, после взлома сразу же поменяли пароль, чтобы не было возможности удалить их посты. Зашла посмотреть через другой аккаунт и читаю: у моей мамы коронавирус и подозрение на инфаркт миокарда. Срочно нужно собрать 300 тысяч рублей на операцию! Указан номер счета в неизвестном банке. И весь этот бред рассылается в личные сообщения всем моим подписчикам и друзьям! – рассказала Евгения.
Быстро собраться и понять, что же делать в этой ситуации и как остановить беспредел, удалось не сразу. Некоторые знакомые моментально откликнулись на призыв о помощи и переводили на указанный счет. Деньги уходили в неизвестном направлении. 
– Сменить пароль в «Фейсбуке» удалось быстро, а вот с «Инстаграмом» вышла загвоздка, поскольку меня лишили прав доступа на страничку. На то, чтобы вернуть себе права, ушло около двух суток. Социальная сеть нерасторопна в плане таких жалоб и принятия своевременных мер. Да и сейчас, после того как права вернули, люди говорят, что объявление все еще висит. Убрать его со страницы не получается – видимо, выставлены какие-то хакерские настройки, – говорит Женя. – Лично для меня эта ситу-ация оказалась крайне неприятна тем, что люди действительно поверили и отправляли деньги как бы мне. Получается, что я тоже в чем-то причастна к этому обману? Эдакий испанский стыд.
Карта, на которую мошенники просили перевести деньги, не содержала персональных данных. Не указывался ни банк получателя, ни имя, как это обычно бывает при банковских переводах с карты на карту. Расчет мошенников был как раз на призыв дать денег срочно, иначе что? Человека выкинут из больницы или не положат на операционный стол?

Выводы пришлось сделать

 «Страна Калининград» обратилась за комментариями в правоохранительные органы. Как оказалось, жалобы на взломы аккаунтов в соцсетях от граждан почти не поступают. В основном полиции приходится разбирать шквал заявлений по поводу действий телефонных мошенников. На обман через соцсети жалуются реже. Хотя и там достаточно возможностей для развода доверчивых граждан.
– Когда вы видите объявление о том, что некое лицо собирает деньги на лечение или что-то еще, не будет лишним проверить информацию в источниках. Например, часто о таких сборах знают в благотворительных и общественных организациях города. Можно проверить данные через них. Если обращение о сборе денег идет со страницы знакомого вам человека, не лишним будет сделать контрольный звонок и уточнить, действительно ли есть проблема, – рассказала начальник пресс-службы областного УМВД по Калининградской области Светлана Поставничая. – В основном аккаунтами завладевают путем подбора паролей. Существуют специальные программы, позволяющие это делать. Преступники ими активно пользуются. Физически они могут находиться в какой угодно точке мира. 

Как защитить соцсеть от взлома?

– Самая главная защита – сложный пароль и двухфакторная аутентификация. Это система, запрашивающая код подтверждения при входе в ваши соцсети со стороннего устройства, – рассказал IT-специалист Руслан Нигматулин. – Старайтесь не использовать в паролях личные данные: имена, даты рождения, имена близких и детей, номера телефонов. Такие комбинации преступникам просчитать легче всего. А программы упрощают им задачу, выдавая множество вариантов. Остается только методично вводить их, пока не найдется нужный. То же самое касается и паролей для электронной почты. Преступники могут войти в электронку человека, отключить там функции получения уведомлений от «Фейсбука» и «Инстаграма», и человек просто не узнает, что в его сеть произошел несанкционированный вход. С помощью двухфакторной 
аутентификации можно настроить систему защиты таким образом, что код подтверждения будет приходить на телефон. Это надежнее. В общем, я бы рекомендовал регулярно менять пароли и следить за гигиеной социальных сетей, не набирать ботов, не оставлять свои данные на непонятных ресурсах в интернете. Всякое может быть. 

06-Иванкова.jpg
Ложное сообщение было отправлено всем друзьям

Задумайтесь, прежде чем предпринимать действия

Если вы увидели, что ваш друг в соцсетях выложил объявление о сборе денег, задумайтесь и не спешите переводить средства. Если проблема действительно есть, то полчаса времени не сыграют роли, но позволят избежать потерь.

1. Если хотите вступить в переписку, задайте собеседнику вопрос, ответ на который знаете только вы и он.

2. Если у вас есть телефон человека, лучше не стесняться, набрать и уточнить информацию.

3. Многие операции в России делаются бесплатно, обратите внимание на то, на какие именно цели проводят сбор.

4. Попробуйте запросить какие-либо документы об операции или банально фото из больницы, где якобы сейчас находится человек. 

5. Если начали переводить деньги, посмотрите, указаны ли его данные в графе получателя перевода. Если нет – есть повод засомневаться. 

6. Просмотрите другие соцсети человека, возможно, там эта информация опровергается. 

7. Позвоните вашим общим знакомым, чтобы узнать больше о ситуации. 

8. Если вам кажется, что все эти действия предпринимать неудобно, когда речь идет о жизни и смерти, помните: неудобно спать на потолке – одеяло падает, в остальных случаях ваша дотошность сбережет кошелек и позволит оказать помощь именно тому, кто действительно в ней нуждается, а не мошенникам. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1