или Зарегистрироваться
Общество
920
0
13 января 2021

Дачную амнистию продлили на пять лет

Что еще нового ждет калининградцев в наступившем году 
Газета «Страна Калининград» продолжает знакомить читателей с законодательными новеллами, вступающими в силу в 2021 году. 
В первом январском номере мы рассказали о налоге на доходы от банковских вкладов, электронном больничном и работе ЗАГСов по выдаче справок. Теперь разъясняем, чего ждать дачникам, родителям и автомобилистам.

Знак «Инвалид» отменили

С 1 января в России отменен знак «Инвалид», дающий право на льготную и бесплатную парковку. Об этом было известно с лета прошлого года, и теперь разрешение на парковку нужно оформлять через портал Госуслуг, в МФЦ или на сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) – sfri.ru/. В последнем содержатся данные обо всех россиянах с инвалидностью. Подается заявление только на одно транспортное средство. А при необходимости можно сменить сведения – номер, марку и модель машины. Как сообщили в Пенсионном фонде России, процедура займет не более 15 минут. Это дает возможность внести в реестр даже такси, на котором поедет инвалид, а нанятой машине позволит пользоваться льготной парковкой. 

Минимальный размер оплаты труда стал выше

С 1 января в Калининградской области размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) повысился до 14 000 рублей. Соответствующее трехстороннее соглашение подписали губернатор Антон Алиханов, областное объединение организаций профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей нашей области. При этом правительство России повысило МРОТ с 1 января до 12 792 рублей. 
Региональное министерство социальной политики уже предупредило остальных работодателей, что если они в течение 30 дней не предоставят мотивированный письменный отказ присоединиться к трехстороннему соглашению, оно распространится и на их предприятия.

Садовые дома по-прежнему оформляют по упрощенной схеме

Дачную амнистию в России снова продлили. Процесс этот, напомним, идет с 2006 года. И очередной ее срок истекал 1 марта 2021 года. Упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома продлен до 1 марта 2026 года.Как сообщает «Российская газета» (16+), новый закон на 5 лет продлил срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (как индивидуальные жилые, так и садовые), возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства. При этом положения об упрощенном порядке регистрации прав будут распространяться на владельцев домов, расположенных на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. 
 «В законе особо отмечается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должен соответствовать параметрам, определенным Градостроительным кодексом РФ (в частности, количество надземных этажей – не более трех, высота – не более 20 м), – пишет официальный печатный орган правительства РФ. – Это сделано с целью исключения случаев строительства объектов, не соответствующих установленным требованиям».
«Амнистировать» будут при наличии права на участок – на основании технического плана и декларации, составленной владельцем объекта недвижимости. 
Также закон продлил возможность направления уведомлений о возведении жилых домов, строительство которых было начато до 4 августа 2018 года.
– Эти нормы послужат мотивацией для граждан к возобновлению стро-ительства жилых домов и позволят без сложностей оформить свои права на строящуюся недвижимость, – приводит «Российская газета» (16+) слова главы комитета по госстроительству и законодательству Государственной Думы Павла Крашенинникова. 

04-Дачная-амнистия--(3).jpg
Строение на приусадебном участке должно четко соответствовать предусмотренным параметрам

Автомобильные аптечки водитель может комплектовать самостоятельно

Министерство здравоохранения России с начала 2021 года освободило водителей от обязанности покупать готовые автомобильные аптечки. Теперь можно самостоятельно укомплектовывать набор по утвержденному списку. Там обязательно должны быть маски, перчатки, бинты, жгут, аппарат для искусственного дыхания. 
Готовые автомобильные аптечки, купленные до 2021 года, можно будет использовать вплоть до конца 2024 года. 

Материнский капитал на ребенка подрос 

С 1 января маткапитал на первого ребенка вырос на 3,7% – до 483 881,83 рубля (плюс 17 263,83 рубля), на второго — до 155 550 рублей (плюс 5 550 рублей). На второго ребенка семьям, которые маткапитал за первого ребенка не получали, выплатят 639 432 рубля. 

О других изменениях в законах, заработавших в 2021 году, читайте в статье «Кому придется платить новые налоги» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1