979
0
15 января 2021

Пять громких скандалов

Столько у нашего футбольного клуба было домашних конфликтов с арбитрами. За каждым последовало суровое наказание

1989 год

Динамовцы отказались ехать в Калининград

26 сентября «Балтика» в рамках второй лиги первенства СССР принимала гостей из Брянска. Этот матч влиял на распределение мест в призовой тройке. Балтийцы шли на втором месте, динамовцы – на третьем.После первого тайма калининградцы обыгрывали футболистов «Динамо» со счетом 3-2. Однако после перерыва судья Леонид Ломоватский из Москвы сначала назначил пенальти в наши ворота, а позже удалил ключевого защитника Сергея Войтюка. В итоге «Балтика» проиграла 3-4.
Поединок завершился дракой на поле (одного из футболистов «Динамо» увезли в больницу на скорой) и беспорядками вне его (болельщики полчаса не позволяли судейской бригаде зайти в подтрибунные помещения). В итоге калининградский стадион был условно дисквалифицирован на три матча первенства.
Спустя полтора месяца брянское «Динамо» отказалось ехать в Калининград на кубковую игру, опасаясь «реванша» со стороны футболистов и болельщиков «Балтики».

1996 год

В судью кидали пивные банки и стаканы

2 июля балтийцы, являвшиеся дебютантами высшей российской лиги, принимали на своем поле одну из сильнейших команд страны той поры – волгоградский «Ротор».
При поддержке 18 тысяч болельщиков наши парни дали бой грозному сопернику, но победить снова «помешал» арбитр. Рефери Сергей Анохин из Москвы на 23-й минуте не поставил «чистый» пенальти в ворота «Ротора», когда защитник гостей отбил рукой мяч, летевший в сетку. На 52-й минуте, наоборот, в спорной ситуации назначил штрафной, с которого волжане забили единственный мяч в ворота «Балтики». А на последних секундах встречи не засчитал гол Сергея Булатова, который мог спасти калининградцев от поражения, определив у нападающего положение «вне игры».
После финального свистка судья почти полчаса не мог покинуть поле.
С Южной трибуны на беговые дорожки летели пивные банки и стаканы. Спасти судейскую бригаду от расправы помогло личное вмешательство президента ФК «Балтика» Корнея Шперлинга. Он ни на секунду не покинул арбитров и после прибытия дополнительного наряда милиции вместе с ними ушел в подтрибунные помещения.
Итог – «Балтику» оштрафовали, а стадион условно дисквалифицировали на один матч.

Президент ФК «Балтика» Корней Шперлинг после игры с «Ротором» лично оберегал судей

2010 год

Балтийцев лишили родных стен

Самый громкий скандал произошел 18 апреля после игры первого дивизиона «Балтика» – «Волгарь-Газпром» (Астрахань). Встреча завершилась вничью 1-1.
Начальнику калининградской кома-нды не понравилось, что гости отыгрались во втором тайме со спорного пенальти. После окончания матча он зашел в судейскую и стал угрожать расправой арбитру ФИФА Владиславу Безбородову из Санкт-Петербурга. Тот моментально вызвал наряд милиции и сообщил об инциденте в РФС. Губернатор Георгий Боос тогда негодовал: «Это вопиющее безобразие! Даже если судья отсудил плохо, это не повод для подобного поведения, что свидетельствует о нашем бескультурье».
Как результат – стадион «Балтика» подвергся самому суровому наказанию в истории российского футбола. Нашу арену дисквалифицировали на пять матчей. Следующие домашние игры балтийцам пришлось проводить в подмосковных Химках. Плюс на клуб был наложен штраф – 10 тысяч рублей.

Этот пенальти в наши ворота спровоцировал конфликт после окончания игры с «Волгарем»

2019 год

Наступил на ногу и обратился к психотерапевту

25 мая «Балтика» в заключительном матче сезона 2018/2019 не смогла обыграть на своем поле аутсайдеров турнира из Тюмени.
Завершив встречу вничью 1-1, калининградцы оказались в «зоне вылета» из ФНЛ. Главный тренер «Балтики» Евгений Калешин был настолько расстроен результатом, что после окончания поединка в подтрибунном помещении умышленно наступил на ногу лайнсмену Антону Кобзеву и нецензурно его оскорбил.
Итог – Калешина дисквалифицировали на 8 игр, оштрафовали на 30 тысяч рублей, а он сам решил обратиться за помощью по сдерживанию эмоций к психотерапевту.

Евгений Калешин (на фото слева) не раз проявлял крайнюю несдержанность в эмоциях

2020 год

За оскорбления ответил рублем

В ноябре прошлого года руководитель отдела развития ФК «Балтика» Юрий Аракелян резко высказался о судействе Юнуса Кошко, обозвав его «подлецом», «скотиной» и предложив выяснить отношения «раз на раз».
В ключевой момент встречи арбитр не назначил «чистый» пенальти в ворота московского «Торпедо», игра в итоге завершилась вничью 0-0, и балтийцы потеряли реальные шансы на выход в премьер-лигу. За «скотину» Юрий Аракелян ответил перед РФС. Его оштрафовали на 150 тысяч рублей и отстранили от работы на полгода.