или Зарегистрироваться
Общество
996
0
12 января 2021

Последней медалью 2020 года стала «бронза»

Ее для области наш борец завоевал в Чечне
В Шали состоялся чемпионат страны по спортивной борьбе грэпплинг. В нем участвовали 238 борцов из 35 регионов России.
Изначально соревнования должны были пройти в Дагестане. Но осенью в этой северокавказской республике ввели запрет на проведение спортивных мероприятий – в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Выручили соседи-чеченцы. Правда, сроки проведения турнира пришлось немного сдвинуть. Оттого медали разыгрывались чуть ли не под бой кремлевских курантов, хотя обычно в предновогоднюю неделю чемпионов в России не определяют.
Честь Калининградской области защищал Алексей Николаев – мастер спорта международного класса по вольной борьбе.
– В Чечне я впервые целенаправленно побывал. Мне понравился Грозный – красивый город, – рассказал нам калининградец. – Что касается грэпплинга, то этим видом спорта я стал заниматься недавно и дебютировал на столь высоком уровне именно в Шали, где пришлось конкурировать с лидерами мирового рейтинга в этой версии борьбы. Первый блин не вышел комом – занятое третье место считаю неплохим результатом.
Наш земляк выступал в самой тяжелой весовой категории – до 130 килограммов. Выступил Алексей успешно и в итоге пропустил вперед себя в таблице только местных спортсменов – Магомедкамиля Гусейнова и Даудгаджи Ибрагимова.
– Переквалифицироваться из одного вида единоборств в другой можно всегда, необходимо огромное желание и большой труд, – поведал «СК» Алексей Николаев. – Правила отличаются, но есть и схожие положения. «Стойка» так вообще заимствована грэпплерами у вольной борьбы, а вот так называемый «партер» – абсолютно другой, ближе к самбо.
Не обошлось без ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой. Поединки в спорткомплексе Шали проходили без зрителей, с учетом всех санитарных норм.
Завоевав «бронзу» чемпионата страны, Алексей Николаев был включен в расширенный в состав сборной России по грэпплингу. А вот целей достичь высот в привычной для себя вольной борьбе он теперь перед собой не ставит.
– Я понял, что больше не получаю удовольствия от этого вида единоборств, хотя еще в начале прошлого года участвовал в чемпионате области по вольной борьбе. Время идти дальше, с такой серьезной «базой» можно открыть много новых дверей! Сейчас мое основное желание – войти в ТОП-10 тяжеловесов планеты в ММА, – подытожил спортсмен.

12-2-Николаев.jpg
Дебют в грэпплинге Алексею Николаеву удался – он с ходу стал бронзовым призером чемпионата страны

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3