08:00

Новый год без транспорта, гуляний и еды

Отдыхать в этом году калининградцы будут 11 дней: выходные начнутся 31 декабря — его местные власти все же объявили нерабочим. 
Видимо, долго сомневались, потому что сначала вообще о такой мере не говорили, потом обозначили для бюджетников. В итоге —  выходной для всех. Вот только его придется отработать в январе (с датой переноса на момент сдачи номера чиновники еще не определились). 

Отметим «децентрализованно»

В соседней Польше в новогоднюю ночь к жителям обратились с просьбой не выходить из дома, хотя комендантский час официально не ввели. Локдауны с жесткими правилами уже действуют во многих европейских странах. 
Калининградцам тоже намекнули, что лучше 31 декабря остаться дома и провести Новый год с семьей. Глава городской администрации Елена Дятлова предложила отметить праздник «децентрализованно» – для этого застройщиков попросили украсить жилые дома в микрорайонах. Новогодний фейерверк и традиционный концерт на площади 1 января отменены. Общественный транспорт в новогоднюю ночь ходить не будет — движение прекратится в десять вечера 31 декабря. 
– Утром 1 января все 47 маршрутов города выйдут на линию, но интенсивность движения будет на некоторых маршрутах сокращена. Автобусы большого класса и электротранспорт выйдут в 7.30, малого класса – в 9 часов утра, – рассказала Дятлова (вопросы о движении общественного транспорта можно задавать по телефону 33-88-68).
Чтобы мы не унывали, на каникулах на курорты пустили новогоднюю «Ласточку»: головной вагон украсили игрушками и гирляндами.
– 31 декабря все пригородные поезда будут ходить по расписанию рабочего дня, а в праздничные дни с 1 по 10 января по измененному расписанию (подробности на сайте http://kppk39.ru), – сообщили на сайте КЖД.
Не работают в новогоднюю ночь и следующие два дня рестораны и кафе: общепит закрыт с 00:00 31 декабря до 00:00 3 января (возможны доставка и обслуживание навынос).

Куда и с кем пойти 

Теперь о том, что будет работать на каникулах и по какому графику. По постановлению правительства  области до 10 января запрещены новогодние торжества в торговых центрах, учреждениях культуры, образования и других местах. Как и  уличные концерты, фестивали, стрит-фуд (последние мероприятия нельзя устраивать до 15 января). В торговых центрах закрылись кафе и рестораны без отдельного входа, не работают фудкорты (запрет наложен до 15 января). В целом же общепит на длинных выходных с 3 по 10 января будет открыт с 6 утра до 9 вечера (в остальное время работает доставка и обслуживание навынос).
Сбросить лишний «оливье» в фитнес-центрах и спортивных клубах на выходных разрешено, но только самостоятельно — групповые тренировки сейчас под запретом. 
Можно будет сходить в кино и посидеть в полупустом зале (разрешили загрузку не более 50%). Заглянуть в музеи — они открыты, но не проводят экскурсии для групп более 10 человек (это же правило действует для туристических прогулок и автобусных экскурсионных маршрутов).
А еще можно, если очень нужно, сводить ребенка в торговый центр — до 10 января детей младше 14 лет без сопровождения взрослых (родителей, родственников или опекунов) там обслуживать не будут.
До 17 января не будет торжественной регистрации браков, а сами свадьбы нельзя проводить до 31 января, как и банкеты и корпоративы (даже на рабочих местах). 

В школу – по очереди

11 января все выйдут на работу. Детские сады после праздников заработают в прежнем режиме, вузы, колледжи и допобразование — в дистанционном. Школьники с каникул будут выходить постепенно: с 11 января за парты вернется начальная школа и выпускники 9-х и 11-х классов. Ученики 5 – 8-х и 10-х классов присоединятся к ним через неделю.
Режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлен до 25 января. До 10 января услуги в МФЦ — только  по предварительной записи, до 15 января в таком же режиме будут оказываться юридические и нотариальные услуги.

Новый год  без транспорта, гуляний и еды

Уличные концерты, фестивали и стрит-фуды запрещено устраивать вплоть до 15 января

По информации регионального штаба по контролю за COVID-19 за неделю (с 22 по 28 декабря)

На COVID-19 уже обследовано 448 067 человек, из них выявлено 17 129  случая заражения (14 935  человек выздоровели, 182 умерли, остаются под медицинским наблюдением 15 329).Сейчас особое внимание обращено к учебным заведениям. Общее число заболевших учащихся/воспитанников – 1123. Среди них 60 – 7-14 лет, 346 – 15-17 лет. 

  • Калининград

Число заболевших за неделю работников образовательных заведений – 116.

Школы, гимназии, лицеи: 
№1, №2, №6, №9, №10, №13, №17, №22, №26, №31, №48, №50 – по 1 учащемуся. №4, №14, №19, №23, №28, №32, №33, №47, №49, Андрея Первозванного кадетский морской корпус, «Ганзейская ладья», Калининградский морской лицей, ШИЛИ – по 2 учащихся. №5, №8, №18, №40, №46 – по 3 учащихся. №38 – 4 учащихся. 
№ 56 – 5 учащихся.

Детские сады:
По 1 воспитаннику – в д/с №22, №43, №53, №57, №68, №101, «Карапуз». 

Вузы и сузы
Калининградский морской рыбопромышленный колледж, Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Филиал Московской финансово-юридической академии – по 1 студенту. 
Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининградский государственный технический университет, Прибалтийский судостроительный техникум, Колледж информационных технологий и строительства, Колледж предпринимательства – по 2 студента.

  • Область

  • Багратионовский округ – школы пос. Южный, Славяновка, Нивенское – по 1 учащемуся.
  • Балтийск – по 1 учащемуся в гимназии №7 и лицее №1.
  • Гвардейский  округ  – 1 учащийся школы пос. Знаменск.
  • Гурьевский округ –  Школа будущего, школа-интернат №7 в пос. Большое Исаково, д/с  №1, 17 и «Ручеек» – по 1 ребенку. Гурьевская гимназия и Классическая школа – по 2 учащихся.
  • Зеленоградск – гимназия «Вектор» и городская школа – по 1 учащемуся.
  • Нестеров – 2 учащихся школы.
  • Пионерский – 1 воспитанник д/с №4.
  • Полесск – 1 воспитанник д/с №2.
  • Правдинский округ  – 1 ученик школы пос. Железнодорожный 
  • Светлогорск – 1 ученик городской школы.
  • Светловский округ – по 1 ребенку в школе №2 пос. Взморье, д/с №1 и №9, школе №5.
  • Советск – д/с 11, гимназия №1, лицей №10 – по 1 ребенку.
  • Черняховск –д/с №7, лицей №7, школы №3 и №4 – по 1 ребенку. В гимназии №2 и  школе №6 – по 2 учащихся.



Выбор редакции