или Зарегистрироваться
Общество
786
0
02 декабря 2020

Хроника хладнокровного убийства из мести

 Расстрелявший бывшую жену в Калининграде записал перед смертью видео
События 26 ноября сегодня известны почти каждому калининградцу. 
Около половины седьмого вечера у дома на улице Чернышевского в Калининграде 
37-летний мужчина подкара-улил бывшую жену и выстрелил в нее не менее 6 раз из охотничьего карабина. От полученных ранений 35-летняя женщина погибла. Подозреваемый на том же месте покончил с собой. Дома маму ждали 10-летняя дочка и общий с бывшим мужем 4-летний сын… Сегодня дети находятся у бабушки (мамы погибшей. – Прим. авт.), с ними работали психологи. 

Привез с собой карабин

Журналисты «Страны Калининград» побывали на месте трагедии на следующий день. Вода в луже на дороге у тротуара, там, где лежало тело расстрелянной женщины, была багровой… В Калининград погибшая переехала из Кемерово несколько месяцев назад, купила квартиру, в которой сделала ремонт, а потом перевезла сюда детей. Искала работу. Соседи говорят, что подробностями личной жизни она не делилась, была вежливой и доброжелательной.
Бывший муж, как позже выяснилось – Александр М., при-ехал к нам вслед за бывшей супругой, снял квартиру и начал ее выслеживать. Легковой автомобиль «Хендай», на котором он приехал на место преступления, взял в прокат. 
Сегодня очевидно, что жестокую расправу он спланировал заранее. Начиная с 28 ноября в сети стали появляться записанные им ролики. Там Александр рассказывает подробности своей жизни: о смене работ и покупке- продаже машины и квартиры, про знакомство с бывшей супругой и винит ее в меркантильности. Голос ровный, спокойный, рассуждающий… Вот некоторые моменты из этих видео.

Ролик от 28 ноября:

– Если вы это видео видите, меня, значит, уже нет в живых. И еще одного человека, который во всем этом виноват. Она меня коварно и подло обманула, сделала все, чтобы я разорился. Просто-напросто растоптала меня. Я считаю, что поступил правильно. Да, конечно, убивать людей плохо, вообще очень плохо… Я не убийца, – рассуждает Александр М. 
По словам мужчины, с бывшей женой они прожили пять лет. После развода она якобы устроила ему большие проблемы с деньгами, в частности алиментами, чего он ей так и не смог  простить.

Ролик от 29 ноября: 

– Она уже все решила и даже где-то с начала мая начала общаться в социальных сетях и на сайтах знакомств. Поставила город Калининград. Она уже искала себе. Но жила и спала со мной, – рассказывает Александр М. о том, как он видел перипетии совместной жизни с бывшей. 
Он вновь сообщает, что был придавлен суммами неоплаченных алиментов и долгов и что супруга его предала. Также его не устраивало общение с детьми лишь по видеосвязи, а ездить к ним часто он не мог, так как билеты  Кемерово – Калининград стоят дорого, а у него нет средств.
– Я решил ее наказать. Она будет здесь жить, радоваться, еще одного ребенка родит. У нее все хорошо. А я растоптан, унижен, брошен и обманут, конечно, плохо то, что сделано. Детей сиротами оставлю. Ничего, тесть и теща пусть воспитывают; каждый день, когда видят моего сына, пусть вспоминают, что я сделал, – смакует мужчина то, что планирует оставить после себя.

Ролик от 30 ноября:

– Что я сделал, то сделал, люди живут и умирают. Кто-то раньше, кто-то позже. Я не хочу, чтобы она жила и здравствовала. Может, она специально сюда (в Калининград. – Прим. авт.) перебралась, так как понимала, что тяжело перевезти оружие через границу, только самолетом? Нужен загранпаспорт. Но я это сделал. Я сумел провезти свое охотничье ружье «Сайга» и травматический пистолет. Ко всему я подготовился один, может, конечно, кто-то догадывался, что я сделаю. У меня не осталось на данный момент ничего, я сюда приезжал с одним ноутбуком, я продал все. В день будет выходить по ролику…
Далее мужчина рассказывает, что 9 лет отработал в МЧС, от младшего лейтенанта дослужился до дознавателя. Затем уволился, познакомился с Аленой, полюбил ее, родился сын. Потом начались жизненные проблемы, а с ними, по словам стрелка, он стал экс-супруге не нужен. 

В полицию не обращалась

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Установлено, что на оружие, из которого стрелял подозреваемый, им в 2018 году получено разрешение в установленном порядке в Кемеровской области. По закону срок разрешения продлевают раз в 5 лет, это значит, что хозяин ствола должен пройти медкомиссию, включающую справку от психиатра и нарколога, и предоставить эти данные инспектору лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации. Есть два разрешения на оружие: 1) для самообороны – оно хранится исключительно дома, 2) с правом на ношение – для такого вида у гражданина должен быть охотничий билет. Привезти оружие в нашу область можно только самолетом, так как через границы его провозить нельзя. Для этого надо не менее чем за полутора суток предупредить авиаперевозчика, так как оружие в специальном чехле забирают в специальный багажный отсек сотрудники. Они же после приземления его и выдают. 
Расстрелянная женщина не обращалась в полицию Калининграда с заявлением о преследовании со стороны бывшего мужа. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда – Калининград» (16+) сообщил старший советник юстиции, прокурор Калининграда Роман Васильев. 
– Сейчас прокуратура изучает все обстоятельства. Если подтвердится (что не обращалась. – Прим. авт.), основания для принятия мер и реагирования не будет. Расследование этого дела находится на контроле прокуратуры Центрального района и в прокуратуре города, – сказал он. 
«Страна Калининград» следит за развитием событий.


02-в-номер-2-лужа-крови.jpg
Место, где в упор была расстреляна женщина, на следующий день после ЧП. Вода в осенней луже багровая от крови...


Комментарий психолога
Детей спасет забота«СК» попросила прокомментировать ситуацию психолога Наталью Николаеву. 

– У Александра М. было разрешение на оружие, мог ли психиатр заметить явные отклонения, выдавая его?
– Надо признать, что есть зоны так называемого социального бессилия, к ним относится и беглый осмотр психиатром для справки. Ее врач может не дать в нескольких случаях. Во-первых, если в истории болезни есть запись о постановке на учет. Во-вторых, если наблюдает психи-атрические симптомы в проявленной форме: пришедший откровенно живет в параллельной реальности. В-третьих, психоз – это выглядит как неприкрытая ярость, агрессия, крушение окружающих предметов и прочее. Понятно, что в таком состоянии человек вряд ли дойдет до учреждения, где выдаются нужные ему документы… 

– Что сегодня может помочь ребенку выйти из психологической травмы?
– Забота, забота и еще раз забота и работа с психологом. Важно, чтобы сохранился прежний уровень жизни, не случилась нищета или брошенность. Замалчивать горе нельзя, его в прямом смысле надо пережить.

Справка «СК»

Самые громкие убийства из мести в 2020 году

• 17 февраля в Калининграде, на ул. Баранова 63-летний Фазиль Бахрамов застрелил из охотничьего карабина предпринимателей, работавших на Центральном рынке, супругов – 52-летнего Вадима Янголенко и беременную 34-летнюю Дарью Ефимову, с ними был 13-летний сын. Убийца стрелял и в ребенка, но его спас рюкзак с металлическим термосом и книжками за спиной, два патрона в нем просто застряли, третий слегка царапнул кожу. После чего Бахрамов выстрелил себе в грудь, позже он скончался в больнице.
• 16 ноября в Неманском районе 35-летний мужчина зарезал гражданскую жену на ее рабочем месте – в магазине на глазах у покупателей. По данным источника, он неоднократно избивал женщину и угрожал убийством. Когда она переехала жить к маме, мужчина решил отомстить. У пары остался двухлетний ребенок. 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3