или Зарегистрироваться
Общество
590
0
01 декабря 2020

Школьникам разрешили вернуться в классы, а свадьбам и корпоративам снова сказали «нет»

С 1 декабря областные власти сняли или ослабили часть ограничений
В начале этой недели стали известны новые подробности по коронавирусным ограничениям: кого-то они обрадовали, кого-то огорчили.

Общепиту продлили время работы  

Оперштаб правительства 30 ноября опубликовал изменения: с 1 декабря в калининградские школы вернулись все ученики. Так что волна недовольства дистантом  пока утихла. Но допобразованию и разным досуговым организациям пока в офлайн выйти не разрешили – они будут работать дистанционно до конца года. Также этот формат продолжится и для колледжей и вузов. Работодателям рекомендовано перевести беременных сотрудниц на удаленную работу.
До 31 декабря по-прежнему нельзя устроить торжественную регистрацию в загсе, посидеть на фудкортах (они могут обслуживать только навынос) или сходить на выходных в кинотеатр в торговом центре (на поддержку кинотеатров региональные власти выделили 10 млн рублей). Зато пройтись по магазинам – вполне, причем хоть толпой: с них сняли ограничения по числу посетителей.
До 28 декабря продлена самоизоляция калининградцев старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. До конца года МФЦ работает только по предварительной записи. На эти же сроки растянулся запрет на проведение банкетов и корпоративов в предприятиях общепита, гостиницах, туркомплексах. 
Возможно, чтобы «подсластить пилюлю», общепиту с 7 декабря можно работать до 23 часов. Хотя, конечно, убытки от отсутствия корпоративов (а бюджеты на это калининградские фирмы тратили приличные) рестораторам это не перекроет. Остается только надежда на новогодние выходные: в конце концов, провести застолья можно будет и в начале января – если позволит ситуация.
Ивент-индустрия, которую эти запреты лишили работы (впрочем, ее не было практически весь год), может рассчитывать на субсидию.
– Для фирм по организации мероприятий с численностью до 15 человек запланированы субсидии в 200 тысяч рублей. Часть денег может пойти на зарплату, остальное – на взаиморасчеты с контрагентами, – уточнил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Где выдадут бесплатное лекарство

На прошлой неделе тем, кто заболел ОРВИ, пневмонией и коронавирусом, начали выдавать обещанные бесплатные препараты. Напомним, на них федеральные власти выделили 38,1 млн рублей, региональные — еще 10 миллионов. 
Поступать лекарства (а это противовирусные и антибактериальные препараты) будут порциями, первые уже пришли в больницы. Получают их через врача.
– Амбулаторные пациенты с подтвержденным коронавирусом получают препараты на дому по показаниям. Больные ОРВИ и пневмониями — дома при посещении врача или на приеме у врача-терапевта в поликлинике. Помимо этого, бесплатные препараты для амбулаторного лечения могут выдавать и приемные покои стационаров, если пациенту не была показана госпитализация, – прокомментировали в областном минздраве.
Как сообщил РИА «Новости» (18+) губернатор Антон Алиханов, во второй половине декабря в область должна поступить вакцина от коронавируса «Спутник V» — прививать будут добровольно и в основном группы риска (врачей, учителей и 
т. д.). Сам же губернатор подал заявку на участие добровольцем в тестировании вакцины от коронавируса «Эпиваккорона». 
Также глава области сообщил информационному агентству, что, по его мнению, Калининградская область вышла на плато по заболеваемости ковид-19. 

02-Доп.jpg
Дополнительное образование оставили в дистанционном формате до конца года

Куда звонить

  • Минздрав – 8 (4012) 67-60-06.
  • Единый колл-центр медорганизаций – 8 (800) 350-33-46.
  • По вопросам тестирования на ковид-19 – 8 (4012) 53-69-42.

По информации регионального штаба по контролю за COVID-19 за неделю
(с 24 по 30 ноября)

На COVID-19 уже обследовано 373 019 человек, из них выявлено 11 466 случаев заражения (8 088 человек выздоровели, 120 умерли, остаются под медицинским наблюдением 3 545).Развернуто 1746 коек для больных сovid-19. Занято 1074 пациентами с подтвержденным диагнозом. 
Особое внимание обращено к учебным заведениям. Общее число заболевших учащихся/воспитанников – 654. Среди них 35 – 7–14 лет, 194 – 15–17 лет. 

  • Калининград

Число заболевших за неделю работников образовательных заведений – 77.

Школы, гимназии, лицеи: 
№1, №3, №10, №18, №21, №22, №29, №40, №43, №46 , №50, № 56, Православная гимназия, ШИЛИ, «Дирижабль» – по 1 учащемуся. №36, №49 – по 2 учащихся.

Детские сады:
№28, №37, №40, №55, №56, №70, №79, №99, №100, №107, №122, №134, №136, «Teddi garden» – по 1 воспитаннику. 

Вузы и сузы
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Калининградский государственный технический университет (КГТУ), Калининградский морской рыбопромышленный колледж, Калининградский филиал Российского университета кооперации, Калининградский юридический институт МВД, Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, филиал Московской финансово-юридической академии – по 1 студенту. Колледж предпринимательства – 
2 учащихся. 
Балтийский федеральный университет им. И. Канта – 4 студента.

  • Область

  • Багратионовский округ – 1 учащийся Нивенской школы, 1 воспитанник детского сада Багратионовска.
  • Балтийск – 1 воспитанник детского сада №4; по 1 учащему в школе №6 и лицее №1.
  • Гурьевский округ – по 1 учащемуся в Гурьевской гимназии, Классической школе и «Школе будущего». 
  • Гусев – 1 студент Агропромышленного колледжа, 1 воспитанник Кадетского корпуса, 1 учащийся школы №1. 
  • Мамоново – 1 воспитанник детского сада «Теремок».
  • Нестеров – 1 воспитанник детского сада «Петушок».
  • Озерский округ – 1 учащийся Техникума природоустройства.
  • Полесский округ – по 1 учащемуся в Полесской и Славянской школах. 
  • Правдинск – 1 учащийся Правдинской школы.
  • Светловский округ – 1 учащийся колледжа мехатроники; 2 воспитанника детского сада №1 Светлого, 1 учащийся школы №2 в п. Взморье.
  • Славский район – 1 учащийся школы п. Большаково. 
  • Черняховск – по 1 учащемуся в школах №1 и №5, 1 студентка педагогического колледжа, 2 учащихся гимназии №2, 1 воспитанник детского сада №4.


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27