или Зарегистрироваться
Общество
736
0
01 декабря 2020

О льготах и пособиях вам сообщит портал «Госуслуги»

Какие изменения в законы принес декабрь
Последний месяц 2020 года ознаменуется вступлением в силу многих важных нововведений. 
Дело в том, что до 31 декабря в стране действуют послабления, введенные в апреле из-за пандемии. Это отсутствие пени и штрафа за просрочку коммунальных платежей, приостановка поверок приборов учета, кредитные проблемы, в том числе заканчивается мораторий на арест имущества должников и многое другое, что должно было помочь людям пережить время коронавируса. Но, так как ситуация не улучшается, возможно, многие из перечисленных льгот продлят. О чем мы обязательно сообщим. А пока «Страна Калининград» выбрала законодательные новеллы, которые в этом месяце коснутся большинства жителей области. 

Соцподдержка на всех уровнях

По данным пресс-службы Госдумы России, с 1 декабря россиян начнут информировать о положенных им льготах и мерах соцподдержки. Как сообщает «Российская газета» (16+), примерно 35% российских семей с детьми не пользуются положенными по закону социальными мерами поддержки в связи с неосведомленностью об их существовании. Теперь же все важнейшие события в жизни человека будут отображаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Это рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного или предпенсионного возраста и так далее. 
– При возникновении таких событий люди смогут получать данные о том, какие виды социальной помощи и льготы им положены на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, – пояснили в Госдуме.  
А сделать это можно будет, к примеру, через портал «Госуслуги» или по телефону. В полную силу новая система заработает в следующем году.   

Дистанционные сделки 

С 29 декабря россияне смогут заключать дистанционные сделки в том числе с участием нескольких нотариусов. Таким образом, можно будет, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Или же в удаленном режиме зафиксировать факт оскорблений в интернете. 
– Для этого достаточно обратиться к нотариусу через портал «Госуслуги». Нотариус подготовит для суда необходимые документы, что некая публикация действительно была размещена в Сети. Если автор потом удалит неприличные выражения, он не сможет сделать вид, что ничего не было. Такая юридическая фиксация называется обеспечением доказательств, – сообщает «Российская газета» (16+).
Новый закон закрепляет возможности:
  • удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;
  • передачи электронных документов физическим и юридическим лицам;
  • принятия в депозит безналичных денежных средств;
  • выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Электронный больничный

Если работник числится в разных организациях, то с 14 декабря ему смогут оформить один электронный листок нетрудоспособности, а каждому работодателю достаточно сообщить номер такого больничного. 
По новым правилам электронный больничный разрешили продлевать бумажным, и на-оборот. Но порядок заполнения документов будет отличаться: в электронном, например, отсутствует строка «место работы», указывается не возраст ребенка, по уходу за которым он открыт, а дата его рождения. Оформляться электронный больничный будет один на всех детей, отдельно на каждого ребенка должен быть указан только код причины нетрудоспособности. Важно, если работодатель ошибся при заполнении электронного больничного, ему придется изменения повторно направлять в ФСС. 

Новые водительские права на двух языках

В конце года закончится срок, отведенный для обмена паспортов и водительских удостоверений, которые нужно было поменять еще весной. Речь о документах, срок действия которых истек в период с 1 февраля до 15 июля. На 30 ноября никаких изменений в этой норме не было. Напомним, что, если человек управляет автомобилем с просроченным водительским удостоверением, за это предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей, а машину помещают на штрафстоянку.  
Кроме того, с 3 декабря в России начнут выдавать новые образцы водительских удостоверений с внесенными наименованиями на французском и английском языках.
– Конвенция о дорожном движении, участником которой является Россия, не требует обязательного наличия записей на этих языках.  Но в связи с многочисленными  обращениями водителей, которые  активно используют российские водительские удостоверения за рубежом, было принято решение ввести эти записи, – передает  INTERFAX.RU (12+) слова заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Сергея Фомочкина. Он также сказал, что все полученные ранее и оформленные документы  продолжат действовать.

07-IMG_1408.jpg
Важные события в жизни человека попадут в Единую государственную информационную систему социального обеспечения

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3