или Зарегистрироваться
Общество
418
0
25 ноября 2020

Пять дворов отремонтировали на сэкономленные деньги

Всего до конца года в Калининграде приведут в порядок 16 придомовых территорий 
Хорошая погода даже в конце последнего месяца осени позволяет подрядным компаниям благоустраивать дворовые территории. 

Подрядчика поторопили

Напомним, что в этом году в рамках муниципальной программы в Калининграде первоначально запланировали работы на 9 объектах. Но после уточнения сэкономленных в ходе конкурсных процедур средств, а также выделения дополнительных еще пять дворов были включены в список на этот год. 
Сейчас в 6 дворах работы полностью завершены, а на 8 еще продолжаются. Правда, по словам главы администрации Калининграда Елены Дятловой, подрядчикам в будущем нужно действовать более оперативно, а не надеяться на теплую осень. Это мнение она высказала во время рабочего визита в несколько дворов города, где работы еще идут. 
Первым адерсом проверки стала ул. Малоярославская, 5, 7, 11. Сегодня двор готов на 95%, но подрядчику предстоит ускориться. Тем более что на длительный ремонт уже жаловались собственники жилых помещений. 
– Когда жители участвуют рублем, вкладывают свои средства, это и дополнительный контроль с их стороны, и необходимость согласования с ними всех видов работ на объекте, – пояснила Елена Дятлова. 
Сити-менеджер также сообщила, что на Малоярославской отставание возникло еще и потому, что недоработали сотрудники администрации города. Стремясь быстрее приступить к реализации проекта, они не до конца согласовали с жителями, какие виды работ и планировочные решения должны быть выполнены на этом объекте. 
– Мы услышали много замечаний от представителя жильцов, – сказала Дятлова. – Все, что объективно можно исправить, будет выполнено. Но, главное, мы должны учесть эти ошибки, чтобы в дальнейшем их не повторять.

Сначала отказались

В двух следующих дворах – на ул. Эльблонгской, д. 2–12, и ул. Е. Ковальчук, д. 3–9, 3а-и – работы начались недавно, так как контракты заключили только в октябре. Но и здесь не обошлось без проблем, правда, иного характера. Как рассказал глава Калининграда Андрей Кропоткин, во дворе на ул. Ковальчук два дома согласились на участие в программе, а один отказался софинансировать работы. Позже, когда подрядчик приступил к благоустройству, жители «несогласного» дома решили, что и их часть двора тоже следует привести в порядок. И сейчас городским властям приходится в срочном порядке решать вопрос с выделением денег из бюджета, чтобы оформить дополнительное соглашение, по которому подрядчик сможет сразу же выполнить работы по всей территории у тех домов. 
При этом все работы здесь нужно завершить в декабре. На данный момент готовность составляет 30% на ул. Эльблонгской и 15% – на ул. Ковальчук.
– В следующем году программа по благоустройству придомовых территорий будет продолжена, – рассказала Елена Дятлова. – Количество заявок на выполнение работ больше, чем можно выполнить по объемам выделенного финансирования. Будем смотреть, как завершим финансовый год, и изыскивать средства на эту программу. Она востребована жителями. Мы достаточно много средств выделяем на реконструкцию основных улиц, но нам надо обязательно приводить в порядок и дворы Калининграда.

04-Город.jpg
В перечне работ по облагораживанию двора жители чаще всего выбирают устройство парковочных мест 
(фото пресс-службы администрации Калининграда)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3