или Зарегистрироваться
Общество
872
0
30 октября 2020

Наезд на «вафельницу» стоит 1000 рублей

В районе площади Победы в Калининграде появилась необычная разметка 
На прошлой неделе на пересечении трех проспектов – Советского, Ленинского и Мира – дорожники нанесли желтую «вафельную» разметку. 
Тому, кто на нее заедет, если впереди уже образовался затор, полагается штраф в 1000 рублей. Старший инспектор управления пропаганды региональной ГИБДД Дмитрий Пахомкин в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» (16+) высказал уверенность, что новая мера уменьшит пробки. 
– Если водитель подъезжает к этой разметке и видит, что за ней стоят автомобили, то он не должен выезжать на нее. Потому что это создаст помехи другим участникам, которые двигаются в поперечном направлении, – пояснил сотрудник ГИБДД.
Вторую «вафельницу» нанесли на пересечении площади Победы и улицы Гаражной. В свое время про необходимость таких разметок в Калининграде не раз говорил руководитель центра защиты автомобилистов Георгий Румянцев. Газете «Страна Калининград» он так прокомментировал новшество. 
– Опыт других российских городов с большим трафиком движения показал, что такая разметка нужна, – говорит 
Георгий Румянцев. – Первая такая «вафельная» разметка в нашем городе была на улице Театральной, но сделано это было, на мой взгляд, не совсем корректно. Что касается разметки в районе площади Победы, то она заставит водителей быть внимательнее. 
При этом Румянцев отметил, что вместе с разметкой должны быть установлены видеокамеры, чтобы ГИБДД имела возможность оперативно фиксировать нарушения и присылать допустившим их водителям «письма счастья». И еще эксперт считает, что перед разметкой неплохо поставить предупреждающий о ее наличии знак. В управлении ГИБДД подтвердили, что вскоре на перекрестке видеокамеры установят. 

вафельница.jpg
Желтая разметка должна помочь не создавать заторы на оживленных перекрестках

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3