или Зарегистрироваться
Общество
1134
0
30 октября 2020

Спрячьте каштаны в холодильник

Активисты высадили в Калининграде почти полтысячи зеленых символов нашего города
В этом году какое дело ни возьми, в него обязательно вмешался коронавирус. Например, пандемия чуть не нарушила планы по высадке в Калининграде 500 каштанов команды GreenCity, состоящей из трех четверокурсниц Института живых систем БФУ им. И. Канта. 
– Я учусь на биолога, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» 21-летняя Ксения Ефимова, – а мои коллеги Анна Борисова и Анна Киршина – на биоинженеров. Еще на первом курсе нас объединили вопросы экологии и озеленения, в том числе проблемы болеющих в Калининграде каштанов. 
– Одна из проблем современных городов – скудное озеленение, – добавляет Анна Борисова. – Проблема стоит настолько остро, что активные жители пишут в администрацию просьбы увеличить количество зеленых насаждений в городской черте. 
Девушки пришли к простой идее – собирать и проращивать каштаны, а затем высаживать их в Калининграде. Для начала. Но даже для идеи с такими «подножными» ресурсами нужны деньги – на закупку инвентаря и т. д. А чего у студентов нет, так это денег. Но зато есть возможность участвовать в конкурсах. 
– Что мы и сделали, – продолжает Ксения. – И выиграли в одной из номинаций областного конкурса «Ты – предприниматель». Наша идея состояла в том, чтобы реализовывать саженцы через торговые точки и сети стройматериалов. Там каштаны мог бы взять любой желающий, а за это внести минимальное пожертвование. На деньги от конкурса – около 25 тысяч рублей – высадили каштаны возле Дома ветеранов на ул. Комсомольской и сделали там клумбу с мельницей. Были акции и в других социальных учреждениях. 
А в этом году студентки замахнулись на президентский грант. 
– До того как узнали о победе, мы по осени собрали более 500 плодов каштанов, намериваясь и так искать возможность их высадки в Калининграде и области. Весной в гараже куратора проекта приступили к проращиванию. А когда получили грант, на эти деньги закупили лопаты, перчатки и многое другое, – рассказывают активисты. 
Как известно, чтобы посадить дерево в городе, вопрос нужно согласовать с муниципалитетом или управляющей компанией, если это территория дома. Сажать деревья можно и на своем участке. 
– Мы нашли выход – взаимодействуем с детсадами, школами и другими соцучреждениями, – говорит Ксения. – Их руководители решают, где на территории есть место новым деревьям. 
Высаживать деревца должны были весной. Маленькие каштаны уже ждали своего часа в гараже, но случился коронавирус. Все соцучреждения закрыли!
– Пришлось поволноваться, – признается Ксения. – Саженцы тянулись к солнцу и корнями выпирали из торфяных горшков, а купить емкости большего размера средств не хватало. И высадить мы их не могли из-за карантина. Потому всячески поддерживали жизнеспособность саженцев. Каштаны живучие, хотя потери случились. К нашей радости, все удалось. После снятия ограничений с воспитанниками детсадов и школ высадили 443 каштана, дуба и хвойных. Хотя в работу пришлось вносить коррективы – брать в проект не весь класс, а малую его часть. В деле нам активно помогают студенты Колледжа информационных технологий и строительства. На прошлой неделе с ними высадили в саду № 57 на ул. Карамзина около 50 деревьев. В основном делаем это вдоль заборов, чтобы деревья стали дополнительной оградой от пыли и шума дороги. 


Запасайтесь! 
Сейчас можно собирать каштаны и желуди. Выбирайте здоровые деревья. Лучше собирать плоды каштана мясокрасного (он меньше болеет), но в Калининграде его активно сажают лишь недавно, и плодов молодые деревья еще не дают. Но вдруг вам посчастливится встретить взрослое дерево. Чтобы весной каштан пророс, для него нужно создать условия, как в природе: сначала зимний холод, потом весеннее тепло. Потому, собрав плоды, положите их в контейнер с песком и в холодильник (холодный балкон, гараж) на зиму. А в апреле сажайте в торфяной горшок. Более легкий вариант – весной найти перезимовавшие в земле плоды с уже проросшими корнями. 
При благоприятных условиях  каштаны могут достигать возраста и 200, и 300 лет.

09-каштаны-в-горшках.jpg
В этом году из-за пандемии саженцы вымахали больше обычного   


09-Основной.jpg
Ксения Ефимова, Анна Киршина  и Анна Борисова вместе с ребятами из школы-интерната №1 высадили летом молодые деревья

фото из архива героев публикации 

Если и у вас есть желание посадить дерево в своем городе, все подробности можно узнать на сайте в группе https://moretrees.ru или в группе GreenCity ВКонтакте. 
цитата
,
:
, :
На 1 жителя Калининграда приходится 7,2 кв. метра озеленения. Это на 55% меньше норм, утвержденных горсоветом (решение № 432 от 26.12.2016) 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3