или Зарегистрироваться
Наш край
2039
0
29 сентября 2020

«Сшиты нитями рек и каналов»

Международный проект «Природа без границ»
Вы когда-нибудь замечали, какие фотографии калининградцы чаще всего выкладывают в социальные сети? Это наша природа! А природа не знает границ! 
Территории приграничных воеводств Польши и приграничных районов Калининградской области плотно «сшиты» нитями рек и каналов. У нас общие Балтийское море, Вислинский (Калининградский) залив, Вислинская (Балтийская) коса, Роминтская пуща. Пусть называются они по-разному, но это все наше общее природное богатство! России и Польши!
– Мы хотим с помощью нашего проекта содействовать укреплению взаимных симпатий жителей Республики Польша и Калининградской области, развитию приграничного общения и туризма. Ведь пандемии заканчиваются, а совместная работа россиян и поляков над новым экологическим проектом поможет лучше узнавать и сохранять наше общее природное богатство – трансграничные природные объекты. Этому и посвящен проект «Природа без границ». Он стартовал в июле, и сейчас проходит подготовительный этап. Идет подбор локаций для фотосъемок, обсуждение и согласование мероприятий проекта с партнерами, подготовка материалов для справочного издания и Интернет-ресурса, – говорит Виктор Медведев.

Фотоконкурс пройдет в будущем году
Мы уже анонсировали Международный интернет-фотоконкурс для жителей приграничных воеводств Польши и Калининградской области, посвященный уникальным уголкам природы наших стран, который пройдет в августе 2021 г. на портале «Клопс.Ru» (16+). Победителей отметят ценными призами, а выставки лучших работ будут демонстрироваться на презентациях проекта в октябре 2021 года в Гданьске, Ольштыне и Калининграде. Список природных объектов фотоконкурса уже опубликован на сайте фонда «Исток» www.istok39.ru. Воспользуйтесь уникальной возможностью и хорошей погодой, готовьте фотографии для интернет-фотоконкурса заранее!

Творческий конкурс для учащихся и студентов
Не забыли авторы и главную целевую аудиторию проекта – учащихся и студентов приграничных регионов. 
– Самая активная аудитория проекта – учащиеся и студенты смогут реализовать свой творческий потенциал в специальном конкурсе видеороликов. Работы конкурса помогут раскрыть красоту нашей общей природы, лучше понять ее ценность и необходимость бережного отношения к ней. Творческий конкурс начнется уже в октябре. Работы можно создавать даже с помощью смартфона, поэтому шанс победить и получить ценный приз есть у каждого, – говорит Виктор Медведев.–- А совместная с друзьями прогулка на природе и последующая работа над роликом могут стать отличным видом досуга. 

07-Река-Анграппа.jpg
Река Анграпа – трансграничный природный объект 


ВНИМАНИЕ!
Требования к видеоролику:
  • формат видео: MP4, AVI;
  • минимальное разрешение видеоролика – 720x480 (12:8 см);
  • продолжительность видеоролика – до 2 минут;
  • видеоролики должны быть оформлены информационной заставкой с именем автора, названием учреждения, названием видеоролика;
  • использование при монтаже и съемке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника;
  • участники сами определяют жанр видеоролика (репортаж, видеоклип и т. п.);
  • в видеоролике могут использоваться фотографии.

Список объектов – одинаков для интернет-фотоконкурса и творческого конкурса и опубликован на сайте фонда «Исток». Оператором творческого конкурса в Калининградской области выступает Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма. 
Положение о творческом конкурсе (с адресом для отправки работ) 
смотрите с 1 октября 2020 г. на сайте фонда «Исток» https://istok39.ru/


Партнеры проекта:
  • Российский центр науки и культуры в Гданьске.
  • Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области.
  • Русская медиагруппа «Западная пресса».
  • Калининградский государственный технический университет.
  • Экологическо-транспортный колледж, г. Гдыня.
  • Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма.
  • Союз фотографов дикой природы, Калининград.
08-лого1111.jpg



фото предоставлено фондом «Исток» 
На правах рекламы

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27