или Зарегистрироваться
Общество
597
0
29 сентября 2020

Границу бегуны пересекли виртуально

В необычном формате прошел XXVI полумарафон Гусев –Голдап
Забег был перенесен с привычных последних дней августа на месяц позже. 
И соединил на этот раз Россию и Польшу лишь виртуально. Пересечения границы не было – калининградцы пробежали 21 километр 97 метров по российской территории, а жители и гости Голдапа – по польской.
Остальные традиции удалось соблюсти, а некоторые адаптировать под сложившуюся ситуацию. Так, обращение коллег из Польши продемонстрировали на большом экране, зато возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам и символический старт на мосту около гусевского физкультурно-оздоровительного комплекса прошли в прежнем режиме.
Спортсменам повезло и с погодой – солнечно, но не душно, +20 в тени. Учитывая сложный рельеф трассы (а бежали по дороге через Ольховатку с большим количеством подъемов и спусков), это достойное испытание и для новичков, и для старожилов. А таковых было немало – 99 участников из одиннадцати городов области. В том числе представители регионального правительства – министр социальной политики Анжелика Майстер и руководитель агентства по делам молодежи Денис Калиновский.
Быстрейшим в абсолютном зачете вновь был Валерий Павличук, пересекший финишную черту за 1 час 14 минут 58 секунд. Самая быстрая из девушек уступила ему почти пять минут — это была Елизавета Погудо. Старейший участник – 71-летний Петр Будник из Гусева – одолел полумарафонскую дистанцию за 2 часа 40 минут и 11 секунд!
Пробежал всю трассу и самый яркий участник – Евгений Струков из Гусева. Он вновь был в костюме Буратино с золотым ключиком в руках. Отметим и журналиста Алексея Степанова. В своей возрастной группе он завоевал бронзовую медаль.
– Это был мой самый трудный забег за все шесть лет участия в гусевском полумарафоне. Трассу «отодвинули» от границы. Появилось очень много подъемов, чего никогда не было, – рассказал «СК» Алексей.
А что же наши друзья-поляки? Желая сохранить традицию, Центр спорта и отдыха Голдапа тоже организовал подобный пробег. Только наоборот – от границы с Россией до центра города. Жаль, но местные бегуны практически проигнорировали полумарафон. На старт вышли всего пять человек…

18-5---бег---степанов.jpg
Полумарафон перенесли на осень. Хорошо, что спортсменам повезло с погодой

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27