или Зарегистрироваться
Общество
502
0
24 сентября 2020

За стройкой садика можно следить в режиме онлайн

В новом микрорайоне забивают сваи для детского сада 
На новой улице с военным названием – ул. 3-го Белорусского Фронта – кипит работа с самыми мирными целями. Здесь возводят детсад для микрорайона в конце Московского проспекта. 
Там один за другим вводят жилые дома, которые так же быстро заселяются, и в основном молодыми семьями, где есть маленькие дети или только ждут пополнения. 
Как рассказали в пресс-службе администрации города, для района новостроек специально был выбран проект сада на 350 детей, где 120 – ясельного возраста. Такие группы в Калининграде больше всего требуются молодым мамам, чтобы те раньше вышли из декрета на работу. 

Строят москвичи
На прошлой неделе с проверкой на стройплощадку выехал председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин. Одна из причин визита – конкурс на стро-ительство детского сада выиграла не местная, известная, компания, а московская. Причем гости из столицы такой социальный объект делают впервые. 
– В Калининграде, кроме детсада, мы возводим ветеринарную лабораторию. Это также крупный контракт на 350 млн рублей, – говорит руководитель компании «Маристрой» Дмитрий Ясименко.
На первом этапе необходимо забить 530 свай различной длины – от 6 до 8 метров. 
– По контракту строительно-монтажные работы на этом объекте должны быть завершены до конца сентября 2021 года, – рассказал подробности Артур Крупин. – Еще 45 дней отводится на документальный ввод в эксплуатацию. Соответственно, если все работы пойдут по графику, то в октябре-ноябре следующего года город получит еще один детский сад в Ленинградском районе, где существует большая потребность в местах для детей дошкольного возраста. 

Подземный этаж 
Возводимое здание будет в городе первым, но оно похоже на два уже действующих: на пристройку садика на ул. Красносельской и на детсад на ул. Флотской. Проект тех садиков, рассчитанных на 320 мест, был усовершенствован. Еще один такой детский сад планируется в дальнейшем построить на ул. Благовещенской (район ул. Молодой Гвардии).
 – Садик будет четырехэтажным, в том числе с большим подземным этажом, – рассказал Крупин. – Здание состоит из трех корпусов, которые соединятся между собой трехэтажным переходом и галереей, проходящей по второму этажу. 
По проекту в здании детсада на первом этаже будет 6 групп раннего возраста, на втором и третьем этажах – 18 групп дошкольников. В переходе на первом этаже запроектирована кухня с полным набором помещений, необходимых для детсада и прачечной. Также проектом предусмотрены залы для музыкальных и физкультурных занятий, лингафонный кабинет и студия хореографии.
Для сада выделена обширная территория, поэтому детям будет, где погулять. Так, в границах участка запланированы 6 площадок для детей ясельного раннего возраста и 12 – для дошколят. Отдельно – площадки для занятий физкультурой, подвижных игр, размещения детских колясок и автомобильная стоянка. Отапливаться детсад будет от газовой котельной, что построят за границами дошкольного учреждения.

И гектар газона
 При подготовке площадки к строительству пришлось вырубить 324 дерева и 222 кустарника. Как пояснили в администрации, большинство деревьев здесь были самосевными – ивняк, боярышник, осины, шиповник. Подрядчику удалось сохранить 44 взрослых дерева и 22 кустарника, и со временем он высадит 26 магнолий, 253 граба, 25 кленов, разного сорта кустарники и засеет почти гектар газона. 
За ходом работ на стройплощадке будущего детсада можно наблюдать в режиме онлайн на сайте администрации города – www.klgd.ru. Трансляция идет с помощью семи видеокамер.

07-основной--(1).jpg
Работы ведет московская компания, но большинство рабочих – местные жители

Справка «СК»
  • Цена контракта – более 370 млн рублей
  • Подрядчик – ООО «Маристрой».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3