или Зарегистрироваться
Общество
637
0
23 сентября 2020

Победили три наших проекта

В конкурсе приняли участие 80 претендентов из 29 областей страны, показавших лучшие результаты на этапе отбора
В«Янтарь-Холле» в Светлогорске 15 и 16 сентября состоялся региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства», получивший название «Балтика».  
Участники презентовали свои проекты в сфере туризма и гостеприимства и выполняли индивидуальные и групповые аналитические задания. Финалистами стали 19 участников из 13 российских регионов. Мы поговорили с тремя победителями этапа от Калининграда. Их проекты были оценены экспертами как готовые к реализации. 

От плиты – к IT

Павел Антипов начинал свой профессиональный путь поваром в одной из ресторанных сетей Калининграда. Затем пере-ориентировался в управляющие отеля, несколько лет проработал в этом качестве. На конкурсе он представлял проект из области информационных технологий. 
В свое время он, работая в отеле, заинтересовался автоматизацией процессов. 
– Проект ориентирован на оптимизацию внутренних процессов в сегменте horeca. Это сервер для проведения исследований, позволяющий сделать их максимально прозрачными, а также система, направленная на повышение контроля качества работы персонала в отелях и ресторанах, – рассказал автор разработки Павел Антипов. – Главное отличие сервиса от конкурентов – возможность фильтровать респондентов по более чем тысяче параметров. 
Разработкой Павла заинтересовался наставник конкурса, президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Грант Бабасян, который также является генеральным директором крупной сети отелей в Сочи. И в этом, пожалуй, заключается главный шанс для специалистов из глубинки – получить не просто высокую оценку, а реальные заказы.

«Путешествия мечты» для России

Следующий проект-финалист от Калининграда – «Путешествия мечты», направленный на развитие доступного туризма. Автора проекта – единственный дипломированный гид-экскур-совод с инвалидностью в России Светлана Нигматуллина. В пределах области Светлана – известный человек. Успешный социальный предприниматель, член ассоциации «Деловые женщины регионов». Страдая с детства неизлечимым заболеванием, Светлана с 18 лет передвигается на коляске, но при этом успевает в жизни столько, сколько не под силу обычному среднестатистическому человеку, чем неизменно вызывает уважение и восхищение. 
Проект «Путешествия мечты» создан для людей с ограниченными возможностями здоровья со всей России, и даже для всего мира. Когда границы откроют, не исключено, что благодаря энергии Светланы в Калининградскую область захотят при-ехать и иностранцы. Именно она научила многие калининградские компании, организации, музеи, заведения общепита, гостиницы относиться к людям с инвалидностью, как к полноценным потребителям любых услуг, готовым и на эксперименты, и на экстремальный отдых. Им нужно только чуть больше специальных приспособлений и учета их особенностей.  
– Эксперты подтвердили мои мысли о том, что нужно выходить на федеральный уровень и создавать федеральный туристический центр для людей с особыми потребностями, – рассказывает Светлана. 

Научить кадры

Третий калининградский проект-финалист, – создание образовательного центра по наполнению сферы гостеприимства компетентными кадрами.
– Невозможно стать туристическим регионом без конкурентоспособного персонала индустрии гостеприимства, – отмечает автор проекта, доцент Института рекреации, туризма и физической культуры БФУ им. И. Канта Людмила Семенова.
Она предложила идею организации образовательного центра, призванного оказывать помощь школьникам в выборе профессии, содействовать в подготовке специалистов для индустрии гостеприимства и проводить независимую оценку квалификации персонала. 
Финал конкурса «Мастера гостеприимства» должен состояться в октябре 2020 года. Победителями станут 50 его участников. 

07-закрытие-(1).jpg
Финалисты «Мастеров гостеприимства», полуфинала под названием «Балтика»

фото АНО «Фестивальная дирекция»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3