или Зарегистрироваться
Общество
642
0
16 сентября 2020

В немецком доме привели в порядок бомбоубежище

На улице Мебельной отремонтировали довоенное здание
Калининград – город с тайнами. Об одной из них журналисты «Страны Калининград» узнали, когда вместе с председателем горсовета Андреем Кропоткиным посетили отремонтированный по решению суда многоквартирный дом на ул. Мебельной, 7–21 – Калинина, 85–89. 
Это здание довоенной постройки, и с тех пор ни в советские годы, ни в перестроечные его не ремонтировали. В суд добиваться справедливости жильцы пошли еще в 2013 году. 

Цвет выбрали сами
– Я в этом доме родилась в 1962 году, – говорит старшая по дому Елена Мале-ева. – С тех пор живу здесь и менять место не собираюсь. Дом расположен в тихом месте, вся инфраструктура под боком. Здание теплое, но у нас текла крыша, были мокрыми подвалы, отваливалась штукатурка на фасадах, сети устарели. 
Была в доме и еще одна проблема, которую жильцы сами решить не могли. Дело в том, что в довоенном здании под подвалом есть еще одно огромное помещение. Как его назвать? Двухуровневый подвал или бомбоубежище? Жильцы им никогда не пользовались, и там поселились бомжи. И только во время капремонта дома непрошеных гостей оттуда попросили строители. Чего только не вытащили в итоге, даже вязанки дров! 
По решению суда в доме в два этапа не только отремонтировали двухэтажные подвалы, но и заменили сети водоснабжения, электричества, канализации, все оконные блоки на лестничных клетках и в подвалах, отремонтировали крышу, крылечки на заднем дворе, сделали отмостку по периметру. На все ушло более 14 миллионов рублей. 
– Довольны работами и тем, как с нами сотрудничали строители, – говорит старшая по дому. – Мы сами выбрали цвета для фасада. Также попросили подрядчика сохранить вокруг окон над подъездами украшение в виде «домиков». Это историческая фишка дома. Более того, когда в области ввели режим самоизоляции и все сидели по квартирам, а у подрядчика шли самые шумные работы по отбиванию старой штукатурки, мы попросили на время их приостановить. И нам пошли навстречу. 

Появятся козырьки 
На встрече с Кропоткиным Елена Малеева попросила сделать над каждым подъездом в доме козырьки. 
– Козырьки не входят в судебное решение, но мы пойдем навстречу жителям, – сказал Андрей Кропоткин. – Тем более что в ходе конкурсных процедур городу удалось сэкономить некоторую сумму. 
Теперь, когда капремонт в доме на Мебельной завершен, жители мечтают, чтобы им обновили и подъезды. Это функция управляющей компании. 
– К примеру, вот мой подъезд, – проводит нам экскурсию Елена Михайловна, – на лестнице до сих пор сохранились отверстия от пуль, которые летели в дом во время штурма Кёнигсберга. 

04-вид-дома.jpg
Жители попросили подрядчика сохранить вокруг окон украшение в виде «домиков» 

04-Елена.jpg
Подъезду тоже требуется ремонт. Там до сих пор сохранились даже дыры от пуль

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3