или Зарегистрироваться
Общество
608
0
18 сентября 2020

Ограниченных возможностей нет!

Участниками фестиваля в Калининграде стали инклюзивные команды
В Калининграде 11–12 сентября прошел международный инклюзивный фестиваль «Паруса Духа». 
Мероприятие состоялось в пятый раз при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом», министерства соцполитики Калининградской области, яхт-клуба «Ост-Вест» (г. Калининград), АНО «Белая трость» (Екатеринбург), Калининградской областной федерации парусного спорта, компании «Observer» и Кафедрального собора. 

Больше городов
– В год 75-летия атомной промышленности фестиваль расширил границы: кроме Калининградской области, к нему присоединились и другие регионы России – Саратовская, Ростовская и Свердловская области, в которых расположены атомные электростанции.  Первый этап «Волжская Венеция» состоялся в Балаково – городе-спутнике Балаковской АЭС. – сообщил заместитель директора Балтийской АЭС Вячеслав Видюк.
Участниками фестиваля стали около 40 человек из разных городов-спутников атомных станций России, в том числе инвалиды по зрению и колясочники. 

Это праздник!
В первый день они побывали на мастер-классах в рамках проекта Академии янтаря  «Видим руками», получившего президентский грант (его участники своими руками изготовили янтарные парусники — символы фестиваля). Посетили фабрику по производству современных инвалидных колясок «Observer», основатель которой Роман Аранин стал официальным посланником проекта. И оценили новый многофункциональный комплекс с сервисом для инвалидов Friday Сenter.
– Я в инвалидной коляске с детства, но стараюсь жить активно. Сбылась моя мечта – поучаствовать в «Парусах духа»: благодаря этому празднику муж впервые в жизни погрузился с аквалангом, а я прошла по Преголе на яхте! – поделилась радостными эмоциями Мария Юргина из КРООИ «Ковчег».
Второй день стал не менее ярким. На набережной Петра Великого у Музея Мирового океана прошел кулинарный инклюзивный баттл «Балтийская уха». Инклюзивные команды соревновались в приготовлении любимого многими калининградцами блюда, а затем угощали им всех гостей. И парад яхт, в которой участвовало 22 парусных судна с инклюзивными экипажами на борту. Кроме этого, всех желающих ждали мастер-классы, концерт симфонического оркестра, экскурсия по Кафедральному собору и органный концерт. 
Финальные этапы «Парусов духа» пройдут в Волгодонске (Ростовская АЭС) и Заречном (Белоярская АЭС). 

19-Фестиваль-поддержали-постоянные-партнеры.jpg
Уникальное мероприятие поддержали постоянные партнеры
цитата
,
:
, :
Фестиваль «Паруса духа» прошел в 5-й раз, он объединяет людей с инвалидностью и из разных городов 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3