или Зарегистрироваться
Общество
1518
0
15 сентября 2020

Из-за COVID-19 школы снова уходят на дистант

Заболел ученик – весь класс отправляют на самоизоляцию, «коронавирусному» учителю находят замену
Продолжаем следить за хроникой коронавируса. В понедельник, 14 сентября, ВОЗ сообщила о рекордном приросте — 307 930 случаев, это максимальная цифра с начала пандемии. Среди «лидеров» – Индия, США и Бразилия.  
В России в целом, как и в нашей области, количество заболевших также стало расти. 

Чехарда с уроками
К сожалению, все чаще в сводках появляются школьники и педагоги. На дистант уходят классы и даже целые школы. Например, в калининградских школах № 43 и 46 на эту форму обучения отправили по одному классу, а в Черняховске школу № 3 из-за распространения инфекции среди преподавателей закрыли и перевели на онлайн до 17 сентября.
Как разъяснили  в областном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, если хотя бы у одного ученика выявлен коронавирус, весь класс отправляется на 14-дневную самоизоляцию и дистанционное обучение. 
– Ребенок госпитализируется, контактные лица обследуются, помещение дезинфицируется, – прокомментировали в правительстве. – Если симптомы появляются у других детей, их так же помещают в стационар и берут анализы. Через 14 дней все ученики, у которых не было симптомов, возвращаются к нормальному обучению.
Если же  COVID-19 находят у педагога, класс на дистант не отправляют, но наблюдают за самочувствием детей и дают преподавателя на замену. Контактные коллеги две недели сидят дома под медицинским наблюдением. 
Министр образования Светлана Трусенева сообщила, что всем сотрудникам образовательных организаций маски рекомендуют носить и вне уроков. А входной фильтр (измерение температуры, недопуск на занятия с симптомами ОРВИ) у учеников останется до начала следующего года. 
Правительство области до конца 2020 года выделит более 50 млн рублей школам, детским садам, колледжам и другим образовательным структурам на санитарно-противоэпидемические мероприятия в условиях пандемии.
Добавим, что горсовет Калининграда предложил открыть детские лагеря на осенних каникулах, ведь за лето из-за ограничений там успело отдохнуть не так много ребят. 
А студенты и школьники в области получили льготы на проезд по 11 междугородным автобусным маршрутам (есть они в пригородных поездах).

Будут ли новые ограничения?
Мы уже писали о том, что, по данным министерства культуры и туризма, за два летних месяца — с конца июня (после отмены обязательной обсервации приезжих) по конец августа – область посетило примерно 270 тысяч человек. Отмечают серьезное увеличение количества авиапассажиров в аэропорту «Храброво». Курортные города подбивают цифры. 
– Сезон сжался в два месяца, при этом турпоток вырос в разы. За сумасшедшие восемь недель Янтарный заработал на пляжной инфраструктуре 6,9 млн рублей. И это без доходов от аренды торговых мест (у предпринимателей отсрочка по платежам из-за пандемии до октября),  – написал в своем Facebook Алексей Заливатский, глава Янтарного городского округа.
На осень туры в Калининград тоже раскупаются, и, если эпидобстановка не ухудшится, гостей ожидается много. Пока же, несмотря на слухи про возможный возврат локдауна в сентябре, по сообщению «Интерфакса» (18+), власти страны нового масштабного карантина не планируют. Но если в каких-то регионах будет взрывной рост, ограничения там вернут.

02-Школьный-двор--(2).jpg
Коронавирус диктует свои правила – в школу прийти можно будет не всегда, часть времени придется учиться онлайн

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3