10:00

Кант на дереве и модная ржавчина: как преобразился Остров

Территорию перед Кафедральным собором начали приводить в порядок с января этого года. Стоимость работ составила более 150 млн рублей, средства выделены из областного бюджета. 
Масштаб проведенных работ 3 сентября, в день концерта пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, смогли оценить зрители, купившие билеты стоимостью от 2 до 10 тыс. рублей.
– Дорогой у вас остров. Отдали с мужем 6 тысяч за вход, – посетовала жительница Тюмени Наталья. – Но все-таки хотели его посмотреть, а тут еще и звезду послушаем.
– Мне все понравилось. Давно пора было привести в порядок это место. Посмотрите, какие исторические рельсы уложили перед собором! – восхитился калининградец Валерий Аврин. 

Рельсы немецкие
Советник губернатора архитектор Вячеслав Генне сообщил, что в довоенные времена здесь располагалась трамвайная остановка.
– Рельсы старые немецкие нашли в трамвайном депо, гнули их специальным образом. Там же взяли 110 тонн брусчатки, снятой когда-то с улиц города, чтобы заменить разнотипное покрытие, – рассказал Генне. Он сообщил «Стране Калининград», что проект, принятый советом по культуре, разработала компания «Другая архитектура», которая благоустраивала набережную Верхнего озера, а сейчас занимается территорией возле нового музейного комплекса «Планета Океан». 
Из новшеств на острове Канта – фонарные столбы, выкрашенные в коричневый цвет, а также «ржавые» бордюры и столбы-указатели, изготовленные из кортена – стали со специально сделанным налетом. 
– Это популярный материал, который используется в исторических городах Европы. Он устойчив к мокрой среде, контекстный. В нем есть пигмент в цвет кирпичной кладки собора, а она здесь доминирует. Столбы хорошо «проваливаются» в деревьях. Когда глаза прищуриваешь, они вообще пропадают, – пояснил архитектор. Но на вопрос «Почему ржавое уже все?» отшучивается: «Покрасим». 

Деревья сохранили
В парковой зоне возле Кафедрального собора сохранили планировку, сделанную в 1950–1960-е годы. В ходе работ не спилили ни одного дерева (напомним, в прошлом году журналисты «Страны Калининград» в честь 20-летия газеты осенью посадили у стен Кафедрального собора магнолию, она по-прежнему зеленеет), засеяли газоны, высадили кустарники, разбили 12 цветников и проложили сеть прогулочных дорожек. Покрытие рыжего цвета, похожее на то, что укладывают на теннисных кортах. В парке появились качели и деревянные террасы-«лежаки» на набережной Преголи. 
Возле могилы Канта добавили удобную ступеньку. Голова философа теперь в темное время суток высвечивается на одном из деревьев на входе с ул. Октябрьской. 
На острове сохранили парк скульптур – более 25 объектов. Каждую из них подсветили. Ночное освещение до конца сентября появится и у собора. Причем предусмотрена как повседневная, так и праздничная подсветка. 
Во время концерта Дениса Мацуева подсвеченное здание выглядело красиво и величественно.
– Посмотрите, это выглядит как открытка! – не скрывали своего восхищения зрители.

А с туалетами – проблема
Ради открыточных ракурсов возле собора убрали торговые павильоны и кассу. А вот туалет здесь по-прежнему единственный, и его, как и прежде, будут закрывать на время концертов. Появление новых клозетов пока не предусмотрено. Вячеслав Генне рассказал только о реконструкции набережной, запланированной на будущий год. По-этому калининградцам и туристам, как и прежде, придется «играть в прятки» за деревьями или оккупировать санузел в ближайшем супермаркете. 


Кант на дереве и модная ржавчина: как преобразился Остров

Какой парк без качелей! Теперь они есть и в этом прекрасном месте отдыха 


Дарья Городкова, rec@strana39.ru

Выбор редакции