или Зарегистрироваться
Общество
2036
0
12 августа 2020

В Калининграде начался процесс по делу врачей Белой и Сушкевич

Журналист «СК» побывал на двух первых заседаниях с участием присяжных заседателей
В Калининградском областном суде началось слушание по делу врачей, прогремевшему на всю страну больше года назад. 
Напомним, в умышленном убийстве недоношенного новорожденного обвиняются бывший руководитель роддома № 4 Калининграда Елена Белая и врач-неонатолог Регионального перинатального центра Элина Сушкевич. Первые два заседания с участием коллегии присяжных заседателей состоялись 6 и 7 августа 2020 года. Вот основные события этих дней глазами журналистов «СК».

  • День первый: 6 августа
К зданию суда обвиняемых медиков доставили на машине службы исполнения наказаний. В суд пришла группа поддержки врачей, большинство – коллеги доктора Сушкевич из Регионального перинатального центра. Поддержать единственную дочь пришла и мама Элины. В 10.08 началось слушание по делу, открытым его объявил судья Сергей Капранов. Адвокат потерпевшей Лариса Гусева предоставила заявление от своей доверительницы и ее сестры, что они просят начать рассматривать дело без них, причины соответственно: плохое самочувствие и занятость на работе. Никто не возражал. Также сторона обвинения ходатайствовала, чтобы заседание проходило в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в суде будут рассматривать факты, касающиеся частной жизни и здоровья ее доверительницы. Адвокаты Элины Сушкевич Камиль Бабасов и Александр Золотухин и Елены Белой Тимур Маршани были единодушны: делать этого нельзя, так как медики имеют право на открытость и объективность судебного процесса, тем более что и сторона обвинения, в частности сама потерпевшая, до этого уже не раз рассказывала СМИ подробности случившегося, включая различные медицинские нюансы. Подобная информация по делу изложена на и официальном сайте Следственного комитета РФ.
В итоге ходатайство судья не удовлетворил – пресса и группа поддержки остались в зале, но наложил запрет на фото- и видеосъемку судебного следствия с участием присяжных заседателей. Решив эти процессуальные моменты, судья объявил получасовой перерыв. 
В коридоре коллеги Элины Сушкевич тут же окружили ее (с июня 2019 года врач находится под домашним арестом. – Прим. авт.) и даже в порыве чувств обняли. Но наблюдавшие за порядком сотрудники службы исполнения наказания сделали замечание за слишком, на их взгляд, вольное поведение.
– Доктор спасла даже не сотни, а тысячи человеческих жизней! Невозможно судить за убийство таких людей, – высказала позицию журналистам заместитель главного врача Регионального перинатального центра Ирина Константинова. 
После перерыва судья предупредил стороны, что им предстоит обратиться к присяжным со вступительным словом, в котором не должно быть эмоций, личного отношения, ссылок на мнения экспертов и статистику. Затем в зал вошла коллегия присяжных заседателей – 10 человек, из них двое мужчин (известно, что медиков среди них нет).
Первым выступила прокурор. Помимо изложения версии следствия: чтобы подделать статистику, ребенку была введена смертельная доза сульфата магния, гособвинитель позволила себе весьма эмоциональную оценку, явно воздействующую на неравнодушного человека фразу: «циничное преступление».
Первым версию защиты озвучил перед присяжными адвокат Камиль Бабасов. Он обозначил, что врачи сделали все возможное, чтобы спасти жизнь ребенку, при этом шансы были минимальны: на учете мама не стояла, к медикам обратилась спустя 54 часа после отхода вод (а это больше 2 суток), на 24-й неделе беременности (в норме 40), ребенок родился с экстремально низким весом – 700 граммов, с температурой тела 33 0С, сам не дышал – легкие раскрывали с помощью специального препарата. Процент выхаживаемых в подобном состоянии детей из мировой практики судья озвучить не разрешил. Также из-за возражений стороны обвинения не удалось озвучить эмоционально окрашенные речи адвокатов Золотухина и Маршани.
Неоднократно для разъяснений обе стороны подзывались к столу судьи, был даже объявлен перерыв, чтобы защита смогла перестроить речь. В итоге она явно сократилась, основной мыслью стал призыв к присяжным беспристрастно оценивать дело, учесть многолетний стаж врачей и обещание, что защита представит доказательства невиновности медиков. Выступление объективно скомкалось. 
Судья принял решение продолжить на следующий день.

  • День второй: 7 августа
Перед заседанием к Елене Белой и Элине Сушкевич подошла группа поддержки, две женщины с детьми подарили им цветы. Представитель потерпевших и прокурор начали с просьбы судьи закрыть судебный процесс от прессы в части допроса свидетелей, которые могут рассказать подробности интимной жизни женщины. Один из свидетелей – врач платной клиники, где консультировалась потерпевшая. Адвокаты защиты попытались возразить, но судья удовлетворил просьбу обвинения. На время их допроса прессу и сочувствующих выдворили из зала, затем было объявлен перерыв и уже в открытом заседании допрошен очередной свидетель – фельдшер Татьяна Полищук. На момент события она работала фельдшером в скорой помощи, и именно она приехала на вызов на улицу Суворова. Там проживала пациентка (потерпевшая Ахмедова), на 23-й неделе беременности она жаловалась на боли в животе и подтекание околоплодных вод. Фельдшер измерила давление, послушала фонендоскопом. Установила, что женщина не обследовалась, и приняла решение о госпитализации в роддом № 4. На этом второе заседание по делу медиков завершилось. Следующее назначено на 13 августа. 
«СК» будет следить за развитием событий.


Мнения сторон обвинения и защиты 
– Защита пытается увести судебный процесс в сторону виновности врачей, которые оказывали медпомощь моей доверительнице до родов и, на мой взгляд, хотят очернить саму потерпевшую Ахмедову, – сказала ее адвокат Лариса Гусева. 
– Никакого убийства ребенка не было. Это в судебном процессе мы и будем доказывать. Имела место смерть ребенка, который находился в крайне тяжелом состоянии и умер в связи со своими болезненными процессами, развившимися на фоне глубокой недоношенности. Именно это предопределило неблагоприятный исход, – прокомментировал ход дела адвокат Элины Сушкевич Камиль Бабасов.

– Наша стратегия – активная, взвешенная и последовательная, – заявил адвокат Елены Белой Тимур Маршани. – Мы не будем тянуть защиту в разные стороны, для этого я предложил коллегам (защитникам Сушкевич. – Прим. авт.) солидаризироваться, они приняли это предложение, будем двигаться к тому, чтобы суд полностью оправдал наших подзащитных.
Напомним, что обвиняемых врачей поддерживает медицинское сообщество не только Калининградской области, но и по всей стране, в том числе президент Национальной медицинской палаты и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, который заявил, что не верит в убийство младенца. При этом он выразил мнение, что Елену Белую нужно лишить диплома врача за подделку документов. 
По прогнозам адвокатов, судебные слушания могут длиться от двух до четырех месяцев.


фото-из-суда.jpg
Адвокаты представших перед судом врачей решили солидаризироваться, чтобы не тянуть защиту в разные стороны (фото автора)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3