или Зарегистрироваться
Общество
1195
0
04 августа 2020

Маски с нами надолго

Продолжаем следить за борьбой с коронавирусом и рассказывать о главных событиях
В школах завершился ЕГЭ (интервью со стобалльниками читайте на стр. 7. – Прим. авт.), полностью открылись детские сады. А вот некоторые лагеря работают с перебоем. 

Смену отменили
В конце прошлой недели детский оздоровительный лагерь им. Валентины Терешковой закрыли. Причем произошло это прямо в день заезда первой смены, 31 июля: родителей и детей развернули по пути. Карантин ввели из-за того, что коронавирус подтвердился у завхоза. 
Не состоится смена и в Центре развития одаренных детей в пос. Ушаково: там тоже нашли ковид-19, но уже у двух человек – у прачки и одного из преподавателей (он только устраивался на работу). Поскольку обычно пребывание детей в ЦРОДе длится всего неделю, как и карантин, смену пришлось отменить совсем. 
В вузах тем временем идет прием документов у абитуриентов. А в СМИ уже появилась информация о том, что в новом учебном году ношение масок в них будет обязательным. По сообщению ТАСС (16+), исключение сделают только для студентов и преподавателей с антителами к ковид-19 и справкой об этом. Можно будет снимать маски преподавателям и во время чтения лекций. 

Фейерверков не будет
Смягчение «коронавирусных» правил в нашей области продолжается — но это не касается масок: в транспорте, магазинах и других общественных местах это правило останется вплоть до полного снятия всех ограничений, заявила на брифинге руководитель областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура.
Послабление дали на проведение массовых спортивных мероприятий: на выходных уже прошел забег и соревнования по триатлону. Спортивные события допустимы с оговорками: не более 10% загрузки трибун, соблюдение социальной дистанции и масочного режима, а также дезинфекция поверхностей и запрет на организацию питания. 
А вот с другими массовыми мероприятиями не все так гладко: на август было намечено четыре офлайн-фестиваля, но один из них – Мировой чемпионат фейерверков отменили. Поскольку в нем участвуют иностранцы (пиротехники из Австрии, Китая, Италии и Франции), реализовать его этим летом невозможно. 
Кстати, в обновленном списке стран, которым разрешен въезд в Евросоюз, России снова нет (въезд для россиян пока открыла только Австрия). Не пускают нас к себе пока даже соседи: из-за ухудшения эпидобстановки в Литве с 1 августа возвращают масочный режим в общественных местах, транспорте и на мероприятиях. В Польше на прошлой неделе, 30 июля, зафиксировали самое высокое количество зараженных за сутки — 600 человек. 

Добровольцев проверят бесплатно
На этой неделе в области проходит исследование популяционного иммунитета населения к коронавирусной инфекции. Оно бесплатное, нужно набрать три тысячи человек во всех возрастных группах (от 1 года). Участвовать в нем можно вне зависимости от того, переболел человек коронавирусом или нет — на момент сдачи номера набралось больше 2,5 тысячи волонтеров. 
Чтобы стать участником исследования, нужно зарегистрироваться по ссылке https://pasteurclinic-anketa.ru/all_antitela.php?reg_id=39, она будет активна, пока не наберется нужно количество человек. В Роспотребнадзоре пояснили, что полученные данные понадобятся для выявления особенностей эпидемического процесса, разработки прогноза развития эпидситуации и планирования мероприятий по профилактике.

02-Тестирование-Вирус--(7).jpg
Исследование проводят, чтобы спрогнозировать ситуацию и спланировать мероприятия по профилактике 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27