или Зарегистрироваться
Общество
566
0
31 июля 2020

Порубочный билет компенсируют посадкой

Специалисты администрации проверяют все новые деревья 
По правилам, за каждое вырубленное зеленое насаждение компания, получившая порубочный билет, обязана высадить новое дерево. Причем ценной и крупномерной породы и возрастом не младше 10–12 лет. 
Недавно адресом проверки стали улицы Московского района. ООО «Новые технологии» высадило на ул. Земнухова во дворе новостройки 69 туй, рябин, грабов и кленов. А на Дзержинского, 72, работы по озеленению проводило МКП «УКС». Местожительство здесь обрели 34 липы и 12 кустов сирени. По словам начальника отдела озеленения администрации Калининграда Дмитрия Петренко, на первом объекте озеленение принято. 
– По высадке на Дзержинского есть замечания, – пояснил Петренко. – Здесь очень хороший посадочный материал, но мы попросим застройщика подвязать саженцы другим материалом, чтобы подвязка не повредила кору. И дерево, растущее под наклоном, придется пересадить. После того как работы выполнят, порубочный билет можно закрыть.
Как пояснили специалисты, при проверке компенсационного озеленения они оценивают характеристики посадочного материала – возраст саженца не меньше 10 лет, хорошо сформированная крона, гладкий и ровный ствол. Кроме того, высадки должны быть расположены на расстоянии не менее 5 м от домов. 
Второй адрес – Юго-Восточный микрорайон, где идет активное строительство, в т. ч. детского сада. Здесь же расположена ТЭЦ-2. Уже в этом году в переулке Энергетиков ООО «Калининградская генерация» высадило 85 деревьев. А на Борисовском бульваре, на территории детсада, МКП «УКС» компенсировало попавшие под топор 1 дерево и 4 куста. 
В обоих случаях претензий не возникло. 

10-компенсационное--озеленение-МЭРИЯ.jpg
Обязательно учитывается возраст компенсационных саженцев – он должен быть не менее десяти лет 

фото пресс-службы администрации Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2