или Зарегистрироваться
Общество
1680
0
21 июля 2020

На Олимпиаде-80 «золото» завоевали трое земляков

В судейской бригаде Игр в Москве трудились четверо калининградцев
Игры стартовали 19 июля, а завершились 3 августа. Это была первая и до сих пор единственная летняя Олимпиада на территории Восточной Европы. 
Праздник спорта омрачил отказ от участия по политическим причинам американской сборной и команд стран-сателлитов США. Тем не менее было установлено 74 олимпийских рекорда, а трибуны всех арен были забиты зрителями под завязку!
Наша область на Играх была представлена на редкость широко. Трое земляков стали чемпионами: Анатолий и Сергей Белоглазовы – в весовых категориях до 52 и до 57 кг по вольной борьбе, Ирина Назарова в легкоатлетической эстафете 4х400 метров.
Причем Белоглазовы стали первыми братьями, поднявшимися на верхнюю ступень олимпийского пьедестала в турнире по вольной борьбе. Анатолий в финале поборол поляка Владислава Стецика, а Сергей – Ли Хо Пёна из Северной Кореи.
Кроме того, к Калининграду был «приписан» флотский спортсмен Александр Музыченко – чемпион по парусному спорту в классе «Звездный». Он родился и вырос в Омске, а сейчас живет в Риге.
В тренерский штаб сборной СССР по баскетболу входил калининградец Анатолий Блик. Однако мы сенсационно упустили «золото» и довольствовались «бронзой».
В судейском корпусе Олимпиады-1980 значились четверо земляков: Эрик Цирик (тяжелая атлетика), Игорь Картшевский (баскетбол), Александр Павлюков (велоспорт) и Никита Дитлов (парусный спорт).
24 июля Игорю Картшевскому исполнится 83 года. Он сейчас восстанавливается в Светлогорске после тяжелой травмы ноги. От души поздравляем его с днем рождения и желаем скорейшего выздоровления!
Летом 1980 года Олимпиадой жила вся наша огромная страна, и Калининградская область – не исключение. Например, в Гвардейске перед началом Игр провели тематический детский конкурс рисунков мелом на асфальте. А Неманский ЦБЗ сделал записные книжки с олимпийской символикой. Они продавались в магазинах и киосках Москвы, Ленинграда, Минска, Таллина и других крупных городов СССР. Всего было изготовлено 30 тысяч таких книжек.
А в разгар Игр в Москве организовали забег «Олимпийская миля» протяженностью 1980 метров для всех желающих. На старт вышли тысячи участников. И самыми быстрыми и в мужском, и женском зачетах оказались калининградцы – экскаваторщик Гурьевской ПМК-8 Михаил Мошкарев и старший инженер судоремонтного завода Татьяна Заграйчук. Им вручили золотые медали с символикой Олимпиады-1980.

18-7---олимпиада---сергей-белоглазов---кореец.jpg
Сергей Белоглазов в финале ОИ-1980 поборол Ли Хо Пёна из Северной Кореи

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3