или Зарегистрироваться
Мамочкам
3749
0
09 июля 2020

Где этим летом можно поработать подростку

Мы узнали, кем может устроиться школьник и сколько получить за свой труд в каникулы
Каникулы — у школьников появилось свободное время. И в этом году для них как никогда актуальна подработка: доходы у многих родителей «просели», а значит, и на карманные расходы выделят меньше. 
Подлила масла в огонь и выплата «коронавирусных» пособий на детей — но только на тех, кто младше 16 лет. Видимо, подразумевается, что в этом возрасте уже можно себя обеспечивать... Куда обратиться подростку, с какого возраста его возьмут на работу и сколько заплатят?

Зарплата и матпомощь
По федеральному закону работать можно с 14 лет с разрешения родителей (или же законных представителей) и органов опеки. Официально трудоустраивать начинают с июля, так что самое время этим заняться.
Вариантов для школьников предусмотрено не много — для них возможен только легкий и несложный труд. Но все же выбор есть: благоустройство, работа вожатым в пришкольных лагерях и на детских площадках, курьерская доставка, уборка, соцопросы и анкетирования и т. п. 
Категорически запрещено подросткам работать в ночных заведениях, барах, клубах, на предприятиях с вредными или опасными условиями труда (например, подъем и перемещение тяжестей вручную, в ветучреждениях и т. д.), а также в компаниях, связанных с перевозкой спиртосодержащей продукции и табачных изделий и торговлей ими.
«Работодатель выплачивает заработную плату за фактически отработанное время (ориентируясь на минимальную зарплату — Прим. авт.), а Центр занятости населения – материальную поддержку. В приоритетном порядке трудоустраиваются: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, – разъясняет Центр занятости населения Калининградской области на официальном портале. – Трудовым кодексом установлена продолжительность рабочей недели на каникулах: для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю. При этом продолжительность ежедневной работы не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов».
При устройстве на работу все будет по-взрослому: подросток должен встать на учет в Центр занятости и заключить договор с организацией. Ему понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН, номер банковской карты. Если ребенку нет 15 лет, нужно письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя).

Репетиция взрослой жизни
– С документами ребенок должен прийти в учреждение, где собирается работать: к нам, в свою школу или другое место, – пояснили корреспонденту «СК» в МАУ «Молодежный центр», одной из основных организаций, занимающихся трудоустройством подростков. – Нам уже поступило более 100 заявок. 
В этом году мы временно трудоустроим 330 человек, с 2 июля дети уже приступили к работе.
– Каждое лето мы даем ученикам временную работу: речь идет о благоустройстве на территории школы, работе в нашем технопарке (изготовление сувениров и т. д.) или помощниками вожатых в пришкольном лагере. Количество мест ограничено — квоту дают городские власти. Пока ее не озвучили, но, как правило, желающих больше, чем мест, – рассказал директор «Школы будущего» Алексей Голубицкий. –На мой взгляд, для подростка крайне важно получит такой опыт, ведь все происходит по-настоящему — нужно принести документы, подписать договор, открыть счет. Это хорошая тренировка перед взрослой жизнью. Опять же они получат деньги, заплатят налоги. Суммы небольшие, но родители отмечают, что к ним дети относятся внимательнее, чем к тем, что дают «на мороженое» взрослые. 

Многие берут неофициально
Некоторые школьники ищут работу напрямую в компаниях. Калининградке Кристине Павловой 17 лет, она учится на 3-м курсе колледжа и уже второй месяц подрабатывает в страховой.
– Туда мне посоветовала устроиться мама, – рассказала «Стране Калининград» Кристина. – Раньше я подрабатывала немного официанткой, в сфере обслуживания. Но сейчас такое время, что официантов с уже имеющимся опытом работы на рынке труда много. Я прошла четырехнедельную стажировку без оплаты. После нее уже буду получать деньги за работу. 
В отелях, особенно в небольших курортных городах, подростков на работу тоже берут. Но часто без официального оформления: по закону должны быть особые условия труда, к тому же это не надолго. В одном из отелей нам рассказали, что дали ребятам возможность работать с 10 до 18 часов за 800 рублей в день по графику два через два. Они помогают мыть посуду в посудомоечной машине, открывать шлагбаум, косить траву.
– Для того чтобы взять подростка на работу, нужно получить официальное разрешение от родителей. Есть некоторые ограничения, например, подросток не может работать с алкоголем и трудится только определенное количество часов в день. Поэтому ребят до 18 лет можно брать помощниками официантов: убирать и мыть посуду, стажироваться на кухне. Но таких вакансий, как правило, мало, – поделился ресторатор Максим Ткачев. – При этом зимой мы совместно со «Школой будущего» сделали специальную программу для стажировки подростков: они практикуются на кухне ресторана и со временем получают профессию повара.

Что говорит закон
Иногда возникают вопросы по поводу трудоустройства подростков и возможности их увольнения для продолжения учебы. На своем сайте прокуратура Центрального района Калининграда разъясняет, что увольнение происходит на общих основаниях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Исключение – увольнение по результатам испытания, поскольку испытательный срок несовершеннолетнему устанавливать запрещено. 

Чем разрешено заниматься ребятам с 14 лет:
  • благоустройство, уборка и озеленение территорий;
  • ремонтные и подсобные работы в муниципальных учреждениях;
  • работа младшим обслуживающим персоналом в учреждениях молодежной сферы, культуры и образования;
  • работа вожатым на детских площадках, в пришкольных лагерях;
  • помощь престарелым и инвалидам;
  • курьерская работа;
  • проведение социологических опросов и информационных акций;
  • набор текстов;
  • обработка электронных баз данных;
  • звонки по телефону;
  • обработка электронной почты;
  • работа дворником;
  • работа вахтером.
12-Кристина-устроилась-работать-в-страховую-компанию.jpg
Учащаяся калининградского колледжа Кристина в летние месяцы устроилась подработать в страховую компанию 

12-Трудоустройство-школьников-2.jpg
Для ребят есть варианты в прямом смысле физического труда

Евгения Иванкова, [email protected]

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27