или Зарегистрироваться
Общество
757
0
08 июля 2020

Стройка онкоцентра идет по графику

Но количество рабочих ограничили из-за коронавируса
Возведение онкоцентра в Калининграде идет ежедневно: сейчас там работает около 100 человек.
– Доделывают плиты, которые были не залиты, обустраивают колонны, – рассказал журналистам региональный вице-премьер Илья Баринов. – Стройка набирает обороты, но на количество рабочих влияют ограничения по коронавирусу: среди них много приезжих, и мы пока «притормозили» темп. Все идет по графику и будет готово к 2022 году. 
Коробки и остекление собираются сделать к октябрю. Затем начнется работа внутри зданий. Так что дело кипит, а вместе с тем растет и его стоимость.
– Она может увеличиться с учетом курсовых разниц, особенно по оборудованию, – уточнил Баринов. – Оно дорогое. При этом, к примеру, только один дорогостоящий ускоритель делают в России. Второй, более мощный, придется покупать за границей.
Напомним, что стройка в Родниках возобновилась в начале июня. Причиной перерыва была смена подрядчика — теперь это компания «Пэтруско», у которой на счету уже есть выполненные медицинские проекты похожего профиля. С прошлым (ООО «Артель») областные власти расторгли контракт из-за отставания от графика — сдать объект должны были уже в конце этого года. Не все гладко получилось и с потраченными прошлыми строителями финансами — возбуждены уголовные дела. В июне Владимир Путин потребовал, чтобы эта история дошла до суда. 
Когда онкоцентр достроят, это будет поликлиника на 300 посещений в смену, стационар на 200 коек круглосуточного и дневного пребывания, диагностическое отделение и отделение лучевой терапии, шесть операционных. В нем будут работать 558 медработников, в том числе 68 врачей.

03-DSC06584.jpg
По заявлению властей, строительство важного объекта завершится к 2022 году
(фото минздрава области)
цитата
,
:
, :
Идея онкоцентра обсуждается с 2011 года. В 2014-м под него выделили место. Стройку начали только в 2018-м

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3