или Зарегистрироваться
Общество
656
0
30 июня 2020

Водоемы чистит амфибия

Работы предстоят на пяти озерах Калининграда
До 20 июня в области действовал запрет на любые виды работ в водо-емах. Именно в этот период происходит гнездование уток и нерест рыб. 
А на этой неделе в Калининграде начались работы на озере Поплавок. Как они продвигаются, посмотрел председатель горсовета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин.
– Я люблю гулять здесь, а в последнее время получаю множество сообщений от неравнодушных горожан о том, что озеро сильно заболочено, – пояснил Андрей Кропоткин. 
Очисткой с помощью специальной машины – амфибии занимается МБУ «Гидротехник». Помимо сбора поверхностного мусора, агрегат срезает цветущие водоросли на глубине до 1,5 метра. При этом кувшинки, которые являются украшением любого водоема, остаются нетронутыми. Процесс очистки довольно трудоемкий и займет не менее трех недель. Как рассказали специалисты предприятия, в прошлом году они собрали 60 тонн водорослей. Их затем вывозят на полигон для утилизации. 
По словам Андрея Кропоткина, с Поплавка сезон очистки водоемов только стартует. Далее на очереди – Летнее озеро, Шенфлиз, Верхний и Нижний пруды.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, в этом году в Калининграде уже обследовали на выпуск загрязненных хозяйственно-бытовых сточных вод ручьи Воздушый, Гагаринский с притоками, Лесной, Северный, Молодежный, Парковый, Литовский, реки Лесную и Голубую с притоками, пруды по переулку Краснокаменному, Нижний и канал К-1. В некоторых местах специалисты «Гидротехника» обнаружили незаконные выпуски. На них в таком случае устанавливают заглушки, препятствующие поступлению стоков в водо-емы. А информация о нарушениях направляется в министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области и другие контролирующие органы для наказания.

очистка-озера-горсовет.jpg
Специальная машина собирает на водоемах поверхностный мусор и тонны цветущих водорослей 

(фото пресс-службы горсовета Калининграда)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2