или Зарегистрироваться
Общество
2061
0
01 июля 2020

Польша и Литва открылись не для всех

Только некоторые категории жителей Калининградской области могут туда поехать
Большинство визовых центров в области остаются закрытыми — границы с Евросоюзом все еще на замке. Но Литва и Польша в июне уже дали возможность въезда для части калининградцев.

Строго по записи
– Визовый центр Литвы в Калининграде возобновляет прием ходатайств об оформлении визы, поданных некоторыми категориями иностранцев, – сообщается генконсульство Литвы в Калининграде. – Прием документов — строго по онлайн-записи один раз в неделю (каждую пятницу с 08.00 до 16.00), выдача – по записи один раз в неделю (каждый понедельник с 08.00 до 16.00). 
Визы в Калининграде оформляют для водителей международных перевозок, членов экипажей судов для международных коммерческих перевозок и членов бригад в международных поездах, сообщается на сайте консульства. В визовом центре в Москве список шире – это члены семей граждан ЕС, журналисты и деятели искусства, иностранцы с видом на жительство, специалисты здравоохранения, спортсмены. 

В список не попали
В Польшу сейчас могут попасть иностранцы, имеющие право на постоянное/временное проживание на территории страны или Карту поляка. А также калининградцы, у которых есть разрешение на работу в Польше, водители-международники и студенты польских учебных заведений. Пустят и тех, кто едет на лечение. Доступны только два пункта пропуска – Гжехотки – Мамоново-2 и Безледы –- Багратионовск.
– По-прежнему невозможен транзит через Польшу россиян, которые едут в другое государство ЕС, – напоминает генконсульство Польши в России. 
Об открытии границ для всех речи пока нет. Напротив, Евросоюз подготовил список стран, граждане которых смогут въезжать в него с 1 июля. И России в нем нет. Главный критерий – уровень заболеваемости COVID-19: он должен быть ниже или чуть выше среднего по ЕС (16 новых случаев на 100 тысяч человек за последние две недели). Список будут обновлять каждые две недели.

Россия на замке
Российские границы тоже пока закрыты. Сейчас въезжать к нам могут только иностранцы с разрешением на работу, для лечения в российских медорганизациях или те, кто должен позаботиться о заболевших родственниках. Для пунктов пропуска на границах определены правила, но они уже привычные: социальная дистанция, антисептики, дезинфекция и сотрудники в масках и перчатках. 
Тем временем Росавиация, по сообщению «Коммерсанта» (16+), предложила план по возобновлению международного авиасообщения. Предлагают начать с полетов в страны СНГ. По другим – все в индивидуальном порядке. Например, обсуждается возможность перелетов между Россией и Турцией с июля. 
А вообще, со ссылкой на Минтранс сообщает РБК (16+), в первоочередных задачах сейчас вовсе не международные полеты, а внутренний туризм и внутрироссийские рейсы. 

Задать вопросы по визам можно по электронным адресам визовых центров 
в Калининграде: [email protected] (Литва) и [email protected] (Польша)


03-Любимый-многими-Гданьск-для-большинства-калининградцев-пока-остается-недоступным.jpg
Любимый многими Гданьск для большинства земляков пока остается недоступным

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27