или Зарегистрироваться
Общество
2342
0
21 мая 2020

Калининградцы открывают свое дело за 50 тысяч рублей

Новый вид помощи от властей уже назвали контрактом для самозанятых 
В Калининградской области недавно появилась дополнительная мера поддержки для потерявших работу. 
Теперь из местного бюджета можно получить безвозвратную субсидию в 50 тысяч рублей на открытие бизнеса в период пандемии. Ее уже назвали контрактом для самозанятых. Как сообщили в региональном министерстве социальной политики, для пятнадцати обратившихся получение субсидии уже одобрено. И первые выплаты осуществлены. «СК» пообщалась с тремя получателями субсидии.

Евгений Грузденко, Светлогорск: 
– Я, как и многие, оказался без работы. Думал подать документы на пособие по безработице, но потом узнал о новой программе. Сначала по телефону горячей линии, а потом вел ди-алог со специалистами Центра занятости. А уже подача документов – они не сложные – происходила через Госуслуги. Подписанный договор я также отправлял в электронном виде. После этого мне предоставили субсидию. Я юрист, занимался частной практикой. Сейчас буду открывать ИП и предоставлять юридические услуги муниципальным предприятиям Светлогорска. Ко мне с этим уже обратился «Водоканал». Могу работать и с ТСЖ. На субсидию я купил необходимую технику, получил электронную цифровую подпись. Можно сказать, что пандемия помогла мне найти новое направление деятельности.

Анастасия Беззубова, Черняховск: 
– Я последнее время жила в Москве, работа секретарем в организации. Когда объявили самоизоляцию и я осталась без работы, решила вернуться домой и уже здесь увидела нишу, в которой смогу, надеюсь, развить свое дело. Это помощь людям. Так, стал актуальным присмотр за детьми, чьи родители работают, а в детсад отдать нет возможности. У нас уже в присмотре четыре ребенка. Часть полученной субсидии потратила на то, чтобы закупить товары для игр и занятий с детьми. Также хочу развить направление помощи инвалидам и пожилым. Несмотря на наличие социальной службы, не все они охвачены необходимой помощью. Уже оказывала услуги помощи по дому, доставить продукты и провести минимальный косметический ремонт. 

Олеся Расторопова, Калининград:  
– Я сижу с ребенком. Возникла идея организовать интернет-магазин по продаже товаров по уходу за полостью рта – зубные пасты, гели и т. д. Никогда этим не занималась, организую бизнес с нуля. До ухода в декрет и увольнения работала специалистом по поставкам и сертификации в логистической компании, но, мне кажется, эта сфера уже переполнена. А став мамой, увидела, что сейчас большое внимание уделяется здоровью молочных зубов. Тема интересная. Услуги стоматологов дороги, а в мире появляется много новых средств по уходу за ртом. И специалисты, в том числе калининградские, их активно рекомендуют своим пациентам. Субсидию нельзя потратить на создание сайта, из полученных средств оплатила бухгалтерские услуги и приобретение части товара. Сейчас оформляю ИП. 

Справка «СК» 
  • Получить субсидию могут только зарегистрированные в органах службы занятости в качестве ищущих работу.Обращаться нужно в Центр занятости населения Калининградской области через «Личный кабинет» интерактивного портала Центра – www.rabotakaliningrad.ru. Там есть список необходимых документов.
  •  Решение о предоставлении субсидии принимает комиссия Центра занятости населения Калининградской области в течение двух рабочих дней с момента поступления документов.
  •  В общей сложности весь процесс занимает 4–9 дней.

Контактные телефоны: 
  •  министерство социальной политики – тел.: 214-461, 916-111, 
  •  Центр занятости населения – тел.: 512-533, 512-503.


03-Анастасия-Беззубова.jpg
Анастасия Беззубова помогает с детьми работающим родителям 

03-Евгений-Грузденко.jpg
Юрист Евгений Грузденко будет работать с муниципальными предприятиями 

03-Расторопова-Олеся-(1).jpg
Олеся Расторопова во время декрета открыла новую нишу для бизнеса

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2