или Зарегистрироваться
Общество
850
0
19 мая 2020

Турпоток пока потеряли

Пока поезда к нам не ходят, из самолета пассажиров отправляют на карантин
В Ростуризме озвучили убытки отрасли из-за коронавируса — это около 1,5 трлн рублей. Среди пострадавших есть и калининградские фирмы. 
Когда у них будет «выход из кризиса», пока неясно: на прошлой неделе в Instagram министр по культуре и туризму области Андрей Ермак предположил, что поток к нам в этом году сократится почти в три раза. 
– Мы ожидали, что пробьем отметку в 2 млн. Были все пре-имущества: режим электронной визы, популярность наших мероприятий, раскрученность Калининграда. В прошлом году был 1 миллион 740 тысяч туристов. В этом, по прогнозам, около 600 тысяч, – считает Ермак.

Правила и этапы
Из хороших новостей – «Победа» с 1 июля планирует летать из Калининграда в Сочи два раза в неделю. Пока же количество рейсов к нам остается небольшим, да и лететь бессмысленно: всем пассажирам придется провести две недели дома (если это калининградцы или здесь есть родственники с недвижимостью) или в обсерваторах (кстати, места там почти закончились). Такой режим действует до 31 мая, но его могут продлить. 
Росавиация разработала несколько этапов возвращения к нормальной работе. На первом пассажиров будут рассаживать с соблюдением дистанции: если кресла установлены по три в ряд, то среднее занимать нельзя (при расстановке кресел по два в ряд люди размещаются в шахматном порядке). Заходить в самолет в верхней одежде не разрешат – пальто и другие вещи придется упаковать и не доставать весь полет. Запретят также расстегивать ремни безопасности, ходить по салону, вызывать бортпроводника. Всем будут измерять температуру: если окажется выше 37,5 градуса, в самолет не пустят. Ну и летать будем в масках и перчатках.

А что с лагерями?
У начальной школы учебный год в Калининграде уже закончился, у 5–8-х классов эта неделя последняя. А вот старшеклассники учатся до 29–30 мая.
Впрочем, те, у кого нет занятий, все равно «ходят» в школу онлайн до конца месяца: для них продумана внеурочная деятельность. А раз есть деятельность — есть и сухпайки взамен бесплатного горячего питания: их увеличили почти вдвое (по некоторым позициям). Напомним, что их получают дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Входят в набор гречка, яблоки, растительное масло, макароны, йогурт, сгущенка, печенье, вафли, сок, овсяные хлопья, сахар и мясные консервы.
С выпускными и последними звонками все туманно: 13 мая правительство области заявило об их отмене. Но через пару дней в интервью телеканалу «Каскад» (16+) губернатор Антон Алиханов рассказал, что их, возможно, все же проведут.
– Мы не видим проблемы провести последние звонки и выпускные позже. В июле, августе, может, даже в сентябре, – считает Антон Алиханов.
У студентов все яснее: учеба идет до конца мая, потом – общий онлайн-выпускной совместно с Российским союзом ректоров, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и с участием всех университетов.
Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп: сейчас их 380 на 4,5 тысячи детей. По словам вице-премьера Ильи Баринова, остаются закрытыми более половины детских садов, но зарплаты педагогическим работникам и персоналу (всего в детсадах трудится 4 тысячи человек. — Прим. авт.) будут сохранены. Воспитатели, оставшиеся временно не у дел, займутся повышением квалификации. 
А еще с 1 июля все же заработают детские лагеря, правда, в режиме обсерватора: дети не смогут покидать территорию лагеря, родным посещать их будет нельзя. Смены будут укороченные (по 10 или 14 дней).

Даже-если-мы-сможем-принимать-туристов-с-июня,-их-количество-сильно-уменьшится-.jpg
Даже если мы сможем принимать туристов с июня, их количество точно уменьшится 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2