или Зарегистрироваться
Общество
715
0
10 апреля 2020

На проспекте Победы установили шумовые полосы

Их нанесли перед «зеброй», на которой погибла 11-летняя девочка
На подъезде к пешеходному переходу на проспекте Победы возле дома № 229, где 25 января насмерть сбили 11-летнюю школьницу, теперь установлены шумовые полосы. На этом участке дороги Калининграда действует ограничение скоростного режима – 40 км/ч. 
Напомним, авария случилась темным дождливым вечером. Дорогу по «зебре» переходила мама с дочкой... Девочка скончалась прямо на месте ДТП, женщину в тяжелом состоянии увезли в больницу. Сегодня пациентка выписана, но ей предстоит долгая реабилитация.
К практике нанесения шумовых полос власти вернулись после похожего ДТП на «зебре» на пересечении улиц Горького и первомайской в Калининграде. На этом пешеходном переходе «Фольксваген Транспортер» сбил мать с 5-летней дочкой, которые до этого успели пройти по «зебре» три полосы. В тяжелом состоянии их доставили в больницу. Шумовые полосы перед опасным переходом появились уже через три дня, а закончили их установку меньше чем за сутки!


Поймайте взгляд водителя

Инспекторы ГИБДД рекомендуют быть бдительными на переходах вновь отремонтированных и только что построенных трасс. По словам специалистов, к сожалению, чем лучше дорога, тем меньше шансов для пешеходов оставляет. В их числе – улица Невского, Советский, Московский проспекты и так далее. Основное правило безопасности для переходящих «зебру»: убедитесь (!), что водитель пропускает. Движение можно начать, только когда у машины остановились колеса (определить, притормаживает авто или просто едет, визуально невозможно!). Желательно поймать взгляд водителя, понять, что он вас видит, и тогда начать переход. Несколько секунд времени сохранят вам здоровье и даже жизнь. 

06-Шумовые-полосы-пр.Победы-223-(3).jpg
Теперь перед пешеходным переходом каждый водитель вынужден сбросить скорость 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3