или Зарегистрироваться
Общество
1181
0
07 апреля 2020

Записку для жены летчик сбросил в пакете из самолета

Предприятие из Пионерского «Фишеринг Сервис» помогает издавать книги с историями о фронтовиках 
В этом году Калининград и область 9 апреля готовятся отмечать 75-летие штурма города-крепости Кёнигсберга, а затем и День Победы. 
Конечно, сейчас появилось немало трудностей на этом пути. И все же будем надеяться, что общими усилиями – медики и ученые своими знаниями, а общественность ответственным отношением к проблеме – мы сможем не впасть в уныние и победить охватившую мир вирусную напасть. Тем более что рядом с нами еще есть люди, которые могут рассказать о том, как пережили более страшные времена – ад войны. 

Сохранить память 
Сегодня в Калининграде живут 2559 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 26 – участники штурма Кёнигсберга. К сожалению, каждый день они безвозвратно уходят. Поэтому одной из важнейших задач является сохранение памяти о войне и ее героях. 
К примеру, предприятие из Пионерского ООО «Фишеринг Сервис» по производству тралов уже пятый год вносит свою лепту в это благородное дело. Крупная компания постоянно спонсирует деятельность разных общественных и муниципальных организаций, но тема помощи участникам войны и сохранения памяти о них имеет отдельное значение. 

12-Федоров.jpg
Руководитель «Фишеринг Сервис» Андрей Федоров 
 
– В этом году мы уже пятый раз подряд будем спонсировать выпуск книги «История, рассказанная народом», – говорит основатель и бессменный на протяжении уже 26 лет руководитель «Фишеринг Сервис» Андрей Федоров. – Ее издателями являются московский Институт экономических стратегий и Русский биографический институт.

00-Книги.jpg
В каждом томе – сотни историй о войне, рассказанные родными фронтовиков 

Простыми словами 
Знакомство с этими организациями у Андрея Николаевича вышло следующим образом. В конце 2016 года Институт экономических стратегий объявил Федорову, что он выбран лауреатом премии «Человек года» в номинации «Промышленная политика». В других номинациях лауреатами стали известные политики, бизнесмены, общественные деятели и т. д. Это и кардиохирург Лео Бокерия, и президент РАН Владимир Фортов, и режиссер Никита Михалков, и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Лауреатов награждали платиновыми крестами в зале храма Христа Спасителя в Москве. 
– Тогда я и узнал, что Институт экономических стратегий и Русский биографический институт уже не первый год реализуют проект «Военная история Российского государства», – говорит Федоров. – Он ведется совместно с Министерством обороны, Российским историческим обществом и другими организациями. В выпущенных сборниках устами простых людей, чаще всего потомков фронтовиков, рассказывается, какие трудности пережили их родные в годы войны, как находили в себе силы приближать каждый день Победу. Сегодня важно сохранить память о подвиге русского народа. И я рад, что наше предприятие в этом принимает посильное участие, – говорит Андрей Николаевич. 
Каждый год «Фишеринг Сервис» распространяет более сотни экземпляров этой удивительной книги среди учебных и ветеранских организаций Калининграда и области. 

00-Фронтовики.jpg
Авиаполк Василия Суборнова (на фото крайний справа в верхнем ряду) участвовал в штурме Кёнигсберга 

Пролетая над родным городом 
Каждый новый том «Историй, рассказанных народом» – это сотни биографий жителей нашей страны. Корреспонденты «Страны Калининград» нашли в одном из последних воспоминания родных тех, кто участвовал в штурме Кёнигсберга. К примеру, знал ли житель Кемеровской области Василий Суборнов, когда поступал в 1932 г. в Иркутскую авиационную техническую школу, что когда-то судьба занесет его в немецкий город? Он успел в 1939–1940 гг. повоевать с белофиннами, а когда началась Великая Отечественная, участвовал в ней с первых дней. Его часть на тот момент стояла в Тирасполе. Жену Василия – Валентину – с годовалым сыном тут же эвакуировали в город Анжеро-Судженск Кемеровской области. По пути следования состав подвергался бомбардировке. Потом серьезно заболел малыш. И его маме приходилось выменивать имеющиеся вещи на лекарства и продукты. Прибыв к месту проживания, Валентина устроилась на военный завод по изготовлению мин. С мужем с тех пор они так и не виделись. Но однажды полк Василия получил задание забрать новые самолеты и перегнать их на фронт. Его путь как раз пролегал мимо Анжеро-Судженска, где жили его жена с сыном. Во время полета Суборнов смог сбросить над городом пакет, в который вложил записку для супруги. Его нашли местные жители и доставили по адресу. 
Во взятии Кёнигсберга участвовали 2174 самолета, в том числе бомбардировочный полк Василия Петровича. Уже после окончания войны местом дислокации авиаполка Суборнова стал поселок Нивенское, куда к нему прибыла из эвакуации семья. Затем Василий Петрович служил в Германии, а в отставку вышел в г. Шауляе (Литва), где в 1959 г. стал работать на местном военном заводе по ремонту авиационной техники. Василия Петровича давно уже нет в живых. Но боевые награды бережно хранят в семье. Среди них – два ордена Красной Звезды, орден Великой Отечественной войны II степени, орден Красного Знамени. Вместе с еще 760 тысячами воинов Василий Суборнов был награжден и медалью за взятие города-крепости Кёнигсберга. А теперь память о нем хранится и в книге. 


Кому еще «Фишеринг Сервис» оказывает спонсорскую помощь: 
  • МБУ «Спортивная школа Пионерского городского округа»
  • Приход В честь Тихвинской иконы Божьей Матери в г. Пионерском.
  • Детская школа искусств г. Пионерского.
  • АНО «Центр социального обслуживания населения «Социальная помощь» в г. Пионерском.
  • Региональная общественная организация вдвов рыбаков «Судьба» в г. Пионерском.
  • Детский сад № 1 «Скворушка» в г. Пионерском.
  • Детский сад № 4 «Золотая рыбка» в г. Пионерском.
  • Культурно-досуговый центр «Светоч» в г. Пионерском.
  • Спортивная школа Олимпийского резерва по футболу № 5 Калининграда. 
  • КГТУ.
  • КРОО «Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения». 
  • Парусный клуб «Кёнигсберг».
  • Музей Мирового океана.
  • Федерация тайского бокса 
  • Калининградской области. 
  • Медиагруппа «Западная пресса». 


Список лауреатов Премии «Человек Года – 2016» – http://www.whoiswho.ru/yearman/yearmen2016







Реклама
цитата
,
:
, :
В Калининграде к началу марта проживали 2559 ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 26 – участники штурма Кёнигсберга

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3