или Зарегистрироваться
Общество
438
0
01 апреля 2020

Наш «Локомотив» снова серебряный призер

Из-за пандемии чемпионат России завершили досрочно
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) 28 марта приняла решение досрочно прекратить чемпионат России в связи с ухудшением ситуации, связанной с распространением коронавируса.
А перед этим в Калининграде был отменен ответный полуфинальный матч плей-офф женской суперлиги между нашим «Локомотивом» и «Уралочкой». При этом свердловские волейболистки к тому моменту уже вылетели из Екатеринбурга на игру в Калининград. Им пришлось в срочном порядке возвращаться к себе на Урал.

«Динамо» против
В результате итоговые места команд в мужской и женской суперлигах распределены по результатам предварительного этапа. У женщин чемпионат России выиграло казанское «Динамо», а наш «Локомотив» второй год подряд завоевал серебряные медали.
В решении президиума ВФВ говорится, что 10 из 12 клубов женской суперлиги выступили за досрочное окончание проведения чемпионата России. Не стали скрывать возмущения только представители московского «Динамо», впервые за много лет оставшегося без медалей.
– Я всего ожидал, но не такого. Это что-то фантастическое. Изобрели новые юридические формы. Казалось, закон не имеет обратной силы. Вместо того чтобы принять решение согласно действующим волейбольным законам, задним числом изменили эти законы. Худшего решения невозможно представить! – сказал генеральный директор московского «Динамо» Владимир Зиничев.

Кусаем локти?
А ведь калининградки таким образом вполне могли стать и чемпионками страны! За тур до окончания предварительного этапа они лидировали в суперлиге, но на ничего, как казалось тогда, не значившую игру на Сахалине отправили второй состав. В итоге уступили в заключительном матче и заняли второе место, пропустив вперед себя казанское «Динамо».
Теперь впору кусать локти! Впрочем, наши волейболистки могли и вовсе остаться без медалей, так как в первом полуфинальном поединке проиграли «Уралочке» в Екатеринбурге со счетом 1:3. Поэтому в ответной встрече в ДС «Янтарный» требовалось победить 3:0, что выглядело весьма трудной задачей.
– Решение о прекращении чемпионата окончательное, мы не хотим обсуждать его справедливость и тем более не собираемся «кусать локти», – говорит пресс-атташе ВК «Локомотив» Роман Вишнев. – Сейчас команда находится в отпуске. Когда соберемся для подготовки к следующему сезону – пока неизвестно. Это зависит от того, в какие сроки начнут чемпионат-2020/2021 и как сборная России будет летом работать.
В следующем сезоне наш «Локомотив» вместе с казанским «Динамо» и «Уралочкой» сыграет в европейской Лиге чемпионов, московское «Динамо» – в Кубке ЕКВ, а саратовский «Протон» – в Кубке вызова.
– Кто-то из девочек считал, что после 20 марта волейбол встанет на паузу. Я же до последнего думала, что полуфинал и финал состоятся. Но вот как все вышло, – поделилась эмоциями об итогах сезона доигровщица «Локомотива» Ирина Воронкова. – Если вспомнить первый полуфинальный матч против «Уралочки», то он у нас не получился. Но мы сделали выводы, были настроены очень серьезно на домашнюю игру. Чувствовали, что по силам победить по сумме двух встреч и выйти в финал. И тут так все оборвалось… В целом мы выиграли в этом сезоне Суперкубок России, взяли бронзу Кубка России, что стало шагом вперед: это очень хорошие результаты. Сейчас я даже не представляю, чем заниматься, когда появилось столько свободного времени. Буду уделять больше времени саморазвитию. Стараюсь ответственно подходить к рекомендации соблюдать домашний режим. Вот когда все войдет в норму – надеюсь, что коронавирус мы победим,– тогда можно будет и в теплые края съездить отдохнуть, на наши российские курорты. Ну а пока  сидим, ждем… Я рисую, читаю, английский язык учу, возможно, испанский начну.

Итоговая таблица чемпионата России-2019/2020:
Место              Участник
   1                 «Динамо» (Казань)
   2                 «Локомотив» (Калининград)
   3                 «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург)
   4                 «Динамо» (Москва)
   5                 «Протон» (Саратов)
   6                 «Сахалин» (Южно-Сахалинск)
   7                 «Динамо» (Краснодар)
   8                 «Ленинградка» (Санкт-Петербург)
   9                 «Заречье» (Одинцово)
  10                «Минчанка» (Минск)
  11                «Динамо-МЕТАР» (Челябинск)
  12                «Енисей» (Красноярск)


19-волейбол---алла-галкина-теперь-моет-руки.jpg
Надежно отыграла сезон либеро Алла Галкина (№ 9). Теперь она, как и остальные волейболистки «Локо», отдыхает до лета

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3