или Зарегистрироваться
Общество
1093
0
31 марта 2020

Сидите дома!

До 5 апреля выходить рекомендуют лишь по острой необходимости
В понедельник, 30 марта, подтвердился еще один, 12-й, заразившийся коронавирусом житель области.
– Это женщина средних лет, родственница одного из заболевших ранее мужчин, который вернулся домой из отпуска в Перу, – сообщил журналистам на экстренном брифинге губернатор Антон Алиханов. – Она в стационаре, ее состояние не вызывает опасений. 
Двое заболевших уже выздоровели и выписаны. Еще трое ждут выписки. 
– Среди них 88-летняя мама самой первой пациентки, – рассказал Алиханов. – Пожилая женщина была в достаточно сложном состоянии, ее вытащили. Спасибо медикам. Сейчас тяжелых у нас нет. Но тяжелыми они могут стать в любой момент. 
К сожалению, уже есть случай заражения медика. 
– Это не врач, который задействован в работе с коронавирусной инфекцией, – пояснил губернатор. – Это случай, который можем отнести к пандемическому заражению внутри региона. Эпидрасследование еще не завершено, но условно подтвержденный анализ есть у заместителя главврача одной из поликлиник. 

В больницу и выгулять собаку
По словам Алиханова, в Калининградской области по примеру Москвы с нуля часов 31 марта и до 5 апреля расширили ограничительные меры. По этому поводу издано постановление регионального правительства. 
– Выходить на улицу рекомендуется только в случае экстренной необходимости в медицинских услугах, в ближайший продовольственный магазин, для того, чтобы выгулять собаку и вынести мусор, – сказал глава области. 
Также в документе прописана рекомендация «соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра» – т. н. социальное дистанцирование в общественных местах и транспорте.      
Ограничения на передвижения личным транспортом, по словам губернатора, не будет. 
– Мы сократили общественный транспорт до минимума, – прокомментировал Алиханов. – Получаем на это много жалоб, но отказываться от такой меры не будем. 
При этом в области не закрывается строительный комплекс. На этой неделе не будут работать отдельные частные компании, но в рамках госконтрактов  строительство дорог и других объектов продолжится. 
Губернатор предупредил, что все, кто до 5 апреля выйдет на улицу, может натолкнуться на наряд полиции или Росгвардии. 
– Прохожих призовут к ответственному поведению и будут просить вернуться, – пояснил он. – Уже получила поддержку законодательная инициатива правительства по увеличению ответственности. Думаю, что на днях за нее проголосуют в Госдуме сразу в трех чтениях. 

Справок не выдадут
В Москве те, кто находится на улице во время самоизоляции, должны иметь соответствующую справку. Будет ли так у нас? 
– Я боюсь, что введение справок у нас может не учитывать всего многообразия ситуаций, которые могут происходить, – высказал мнение губернатор. – Мы этот вопрос прорабатываем, но я пока не поддерживаю идею справок. 
По распоряжению мэра Москвы тем, кто остался без работы из-за коронавируса, будут выплачивать компенсацию – по 19 500 рублей в месяц.
– Мы не бросим наедине с этой проблемой ни бизнес, ни людей, будем обязательно помогать. У меня есть предложение, которое будем прорабатывать и выносить в том числе на федеральный уровень, – сказал Алиханов. 
В пресс-службе правительства позже разъяснили, что в московские 19 500 рублей входит пособие по безработице и местная дотация. Жители нашей области, кто уже стоит на бирже, также получают пособие. В начале апреля его максимальная сумма выросла до 12 130 руб. По словам губернатора, пока режим самоизоляции действует в регионе до 5 апреля. Но он может быть и продлен. 


02-Алиханов-брифинг-коронавирус-30-марта--(1).jpg
В понедельник, 30 марта, Антон Алиханов сообщил о 12-м заболевшем  

02-очередь-за-мясом.jpg
Покупатели в мясной лавке на ул. К. Маркса уже соблюдают дистанцию 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27