или Зарегистрироваться
Общество
663
0
18 марта 2020

В Гурьевске упавший тополь насмерть придавил шестиклассницу

Девочка задержалась у подруги и шла домой в разгар ненастья
Мартовский ураган, бушевавший в области на прошлой неделе, среди всего прочего повалил много деревьев. Не устоявший под порывом ветра высокий тополь буквально похоронил под собой 
12-летнюю девочку.
Подоспевшие очевидцы остановили проезжавшую мимо скорую, но медики вынуждены были констатировать смерть ребенка от травм, несовместимых с жизнью. ЧП случилось 12 марта около 15.00 на тротуаре, идущем вдоль небольшой тополиной аллеи, автозаправки и соединяющей две части Гурьевска – новый жилой квартал с центром. В тот день уроки в гимназии из-за штормового предупреждения закончились раньше обычного, в 11.45, чтобы до усиления ветра, которое прогнозировалось на 15.00, все уже были дома. Но шестиклассница Светлана* решила отправиться в гости к живущей неподалеку от школы подруге. Домой она возвращалась позже и в наушниках. Никто не знает, сыграл ли гаджет в случившейся трагедии роль, возможно, он лишил ребенка некоторой доли внимательности и возможности услышать треск падающего дерева и увернуться. 
Похоронили девочку в понедельник, 16 марта, к этому времени смог приехать папа, он ходит в море. В семье осталась младшая дочь. В Гурьевской администрации пояснили, что тополь не был аварийным, но сейчас чиновники обследуют соседние деревья. Региональный СКР проводит проверку.
Произошедшее шокировало всех неравнодушных, но, пожалуй, особенно близко к сердцу его восприняли жители городка и родители учеников, педагоги Гурьевской гимназии, в которой, как выяснилось, училась погибшая шестиклассница. Каждый хоть на мгновение примерил трагедию на себя. Потерявшей ребенка семье оперативно собрали несколько десятков тысяч рублей, похороны оплатил муниципалитет.
Журналисты «СК» побывали на месте трагедии, сегодня там лежат игрушки, стоят лампадки. Люди, проходящие мимо, будто замирают на время и оглядываются, многие машины притормаживают.
* Имя изменено.

03-ураган.jpg
На месте трагедии цветы и опилки от поваленного дерева, которое быстро убрали

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2