0
26 февраля 2020

«Локомотив» упустил шанс красиво уйти

Наши девушки в последнем матче Лиги чемпионов с треском проиграли турчанкам
С турнирной точки зрения игра «Локомотива» в Стамбуле с командой «Вакыфбанк» не значила ровным счетом ничего. Турчанки пробились в четвертьфинал женской Лиги чемпионов, калининградки – досрочно заняли третье место.
– Пусть мы и потеряли шансы на выход из группы, но победить турецкую команду – дело принципа, – говорила перед матчем капитан «Локомотива» Екатерина Орлова. – Хочется завершить выступление в турнире на позитивной ноте и взять реванш за обидное поражение в Калининграде.
Действительно, декабрьский домашний матч с чемпионками Турции заставил кусать локти не только самих железнодорожниц, но и всех болельщиков «Локо». Выигрывая 2:0 по партиям, наши волейболистки умудрились проиграть со счетом 2:3. В итоге то поражение стало роковым для команды в дебютном евросезоне.
В Стамбуле поединок тоже ждали. Местных фанов настраивали против россиянок политические провокаторы, призывая «отомстить русским на волейбольной площадке за гибель турецких солдат в Сирии».
Начали калининградки за здравие. Повели в первой партии 3-0, но постепенно атакующий порыв иссяк, и хозяйки переломили ситуацию в свою пользу. Выиграв первый сет 25-22, волейболистки «Вакыфбанка» буквально уничтожили оборону «Локомотива» в двух последующих: счет 25-11 и 25-18 крайне неприятен для команды, занимающей лидирующую строчку в турнирной таблице российской суперлиги. Итог – «сухое» поражение 0:3.
Лучшей на площадке была Габи – бразильская нападающая турецкой команды, получившая специальный приз.
У «Локо» неожиданно блеснула результативностью Лера Зайцева, набравшая 10 очков. Для сравнения: главная атакующая сила нашей команды – кубинка Клегер – положила в свою копилку лишь четыре очка…
– Мы надолго запомним первую игру с «Локомотивом» в Калининграде, – говорит итальянский тренер «Вакыфбанка» Джованни Гуидетти. – Местные фаны неистово болели, а русские волейболистки превосходно играли. Но мы тогда проявили характер и смогли победить. А сегодня были явно сильнее.
Надеемся, что реванш за нас у турчанок возьмет московское «Динамо». Именно динамовки волею жребия сыграют с «Вакыфбанком» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

На блоке Лера Зайцева (в центре фото) – она стала самой результативной у «Локо»