или Зарегистрироваться
Общество
1802
0
27 января 2020

Транспорт с 1 марта меняет схему

Это коснется части маршрутов в Калининграде
Как пояснили в администрации города, изменения транспортной схемы должны помочь сделать работу транспорта более эффективной. 
Новшества коснутся нескольких маршрутов, часть изменений уже была сделана 1 ноября прошлого года, а с 1 марта принятые тогда схемы станут постоянными. Итак к чему готовиться пассажирам: 

  • Автобусы
  • № 7 (СНТ «Победа» – ул. П. Морозова) и № 30 (СНТ «Победа» – ул. О. Кошевого). У них меняются конечные пункты в Московском районе:
№ 7 пойдет: ул. Киевская, Морозова, Коммунистическая, Судостроительная, Киевская, далее по маршруту;
№ 30 будет проходить по пр-ту Калинина, ул. Дзержинского, Муромской, Судостроительной (район многопрофильной больницы), Батальной, У. Громовой, Н. Карамзина и ул. О. Кошевого.
В итоге нововведения транспорт пойдет в район ул. Карамзина, горбольницы № 2 и детсада № 12. Также это даст возможность водителям отдыхать по 15 минут через 4 часа работы, а затем каждые два часа. 
Кроме того, маршрут «семерки» станет короче на 4,5 км, а «тридцатки» увеличится на 2 км. По мнению мэрии, это позволит выдерживать интервал движения обоих маршрутов в 11–15 минут. 
  • № 10 (Завод «Янтарь» – военный городок). Будет закреплена схема движения, которая появилась в конце прошлого года. Автобус с ул. Горького (в районе перекрестка с Гайдара) поехал по Согласия и Панина с остановкой в районе магазине «Спар», а далее по Горького до кольца. Чтобы автобус безопасно выворачивал с Панина, власти рассматривают возможность установки светофора на перекрестке. 
    По данным мэрии, новая схема дала жителям домов по Согласия, Панина, Маршала Жукова, Мирной, переулка Рассветного и тех, кто водит детей в сады № 56 и 59, дополнительный маршрут. Прежде были жалобы о нехватке транспорта. 
  • № 12 (Ул. Катина – ул. Левитана) теперь будет иметь два конечных пункта (раньше это был круговой маршрут с конечной на Катина) и пойдет с Дзержинского по Емельянова, Энергетиков и Левитана. Это позволит жителям последней улицы доезжать до Дзержинского (до детской больницы) и увеличит число автобусов на Емельянова и Дзержинского. 
  • № 14 (Северная гора – мкр. Прегольский). Здесь закрепляют измененный в конце 2019 г. маршрут – по ул. Богатырской, Платова, Малой Лесной, Янтарной, К. Цеткин и далее по маршруту в оба конца. Тогда из движения исключили участок по ул. Герцена, где ходят автобусы № 4 и 25.
  • № 21 (Ул. П. Морозова – автошкола) окончательно изменит движение в обоих направлениях и пойдет по ул. 9 Апреля, Моспроспекту с разворотом в районе Дома Советов, по ул. Октябрьской, Багратиона, Ленинскому проспекту. Это увеличит число транспорта, проходящего через остров Октябрьский и ул. Багратиона.
  • № 23 (Чкаловск – ул. О. Кошевого). В 2019 г. из маршрута убрали заезд на ул. Зеленую с организацией остановки «Ул. Дорожная (по требованию)», и с Гайдара автобус попадает на Нарвскую. В планах – увеличение числа автобусов с 8 до 12. 
  • № 37 (Ул. О. Кошевого – мотель «Балтика») сохранит заезд в пос. Прибрежное. Но для улучшения обслуживания жителей СНТ «Чайка» заезд будет организован и в это общество при движении в центр города.

  • Микроавтобусы
  • № 63 (ул. Кошевого – Спортивная). С конца 2019-го микроавтобус заезжает на ул. Чкалова и Спортивную. Также у данного маршрута появился второй конечный остановочный пункт для отдыха водителей. 
  • № 71 (Красная – Понартская). Маршрут изменен в 2019-м – для обеспечения транспортом южной части ЖК «Атлант» из схемы движения исключили заезд на ул. Карамзина и ул. Кошевого с организацией конечного ОП «Ул. Понартская». До приведения конечной остановки в нормативное состояние микроавтобусы № 71 будут отстаиваться на конечной ул. Кошевого, следуя через Карамзина в обоих направлениях. По исключенной из схемы движения ул. Н. Карамзина в настоящий момент проходят автобусы большого класса маршрутов № 3 и 23.
  • № 75 (СК «Янтарный» – Кардиоцентр). Сейчас он заходит в пос. Прибрежное, когда едет к Кардиоцентру. С 1 марта заезд в поселок организуют в обоих направлениях. 
  • № 91 (Мкр. Западный – Технический университет). Маршрут продлят до остановки «Технический университет», где жители пос. Западный смогут пересаживаться на другие муниципальные маршруты.
  • № 92 (Сеченова – Левитана). В 2019 г. микроавтобус заезжает из центра на ул. Энгельса и Лесопарковую в направлении мкр. им. Космодемьянского. С 1 марта предлагается организовать заезд в двух направлениях к стадиону «Калининград». 

Что говорят пассажиры
Ожидаемые изменения пока опубликованы лишь на страничке администрации Калининграда в социальных сетях. На официальном сайте муниципалитета этой информации еще нет. Вполне возможно, до 1 марта в предложенной схеме еще что-то изменится, так как горожане уже внимательно ее изучают, и у людей появились вопросы. 
К примеру, как теперь добираться с Аллеи Смелых до П. Морозова? В мэрии предложили это делать микроавтобусом 72. А на претензию, что он ходит раз в 25–30 минут пообещали увеличить число транспорта до 14 машин на маршруте. Правда, ни слова о том, что поездка теперь будет обходиться на 2 рубля дороже, так как билет в микрике стоит 26, а не 24 рубля. 

03-в-номер.jpg
Теперь автобус № 10 будет все время делать крюк с улицы Горького на Гайдара, Согласия и Панина, а дальше снова по Горького
цитата
,
:
, :
В Калининграде парк общественного транспорта составляет 531 единицу. 
Это 301 большой автобус, 180 маршруток, 38 троллейбусов и 12 трамваев

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2