или Зарегистрироваться
Общество
685
0
15 января 2020

Отбирал сумки у пенсионерок

Сотрудники патрульно-постовой службы ОМВД России по Центральному району по горячим следам задержали 21-летнего местного жителя, подозреваемого в серии грабежей
Отбирал сумки у пенсионерок

Преступления мужчина совершал в темное время суток, чтобы потерпевшие не смогли его опознать. Жертвами злоумышленник выбирал исключительно женщин преклонного возраста, которые не могли дать ему отпор. Подкарауливая горожанок на тихих улицах, он выхватывал из их рук сумки и убегал. Действовал неожиданно и быстро, так, что потерпевшие даже не успевали запомнить его приметы. И все же после очередного грабежа 67-летней пенсионерки злоумышленника задержали. Пожилая женщина, имея за плечами большой жизненный опыт, не растерялась и незамедлительно позвонила в полицию. Через 20 минут «сумочник» был пойман. В отношении него возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ «Грабеж» (максимальное наказание – лишение свободы на четыре года. – Прим. авт.).


В Гусеве задержан интернет-мошенник

В полицию Санкт-Петербурга поступило заявление от местной жительницы, которая сообщила, что стала жертвой мошенника. Она нашла в интернете объявление о продаже шубы по приятной цене. Связавшись с продавцом, женщина перечислила на его банковский счет деньги, после чего он сразу перестал выходить на связь… Сотрудники полиции выяснили, на чей счет были переведены деньги, и установили, что к краже причастен ранее судимый 24-летний житель Гусева. Он уже не раз выставлял виртуальные объявления о продаже товаров, причем по заниженным ценам. Договорившись с покупателем, злоумышленник убеждал его перевести предоплату, после чего исчезал. По предварительным данным, продавец воздуха причастен уже к десяти подобным эпизодам, обмануть ему удалось жителей разных городов страны. В отношении мужчины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» (максимальное наказание – лишение свободы на два года. – Прим. авт.).
Областное УМВД напоминает: такое мошенничество популярно. Ложные продавцы привлекают жертв заниженной ценой, требуют предоплату. Поэтому внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Воспользуйтесь интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца, для того чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались для обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27