или Зарегистрироваться
Общество
1009
0
11 декабря 2019

«Ощущая город»: экскурсия помогла понять себя

Такое мероприятие для детей с ограниченными возможностями прошло впервые 
В последние годы с трудом можно найти человека, который не знает про «Черную пятницу», при этом про «Щедрый вторник» известно немногим. Это объяснимо. Первое словосочетание обозначает распродажу, а второе – Международный день благотворительности. В этом году в России отмечали его 3 декабря. 
Суть «Щедрого вторника» – люди объединяются для того, чтобы сделать доброе дело. Движение поддерживают известные актеры, музыканты, политики, коммерческие и некоммерческие структуры. В этот день силами БФУ им. И. Канта и благотворительной организации «Капли звуков» была проведена экскурсия по Калининграду для детей с ограниченными возможностями, главным образом, для слабослышащих. Мероприятие получило название «Ощущая город». 
– Мы организуем экскурсии на велосипедах, называется все это «Колесо истории». В какой-то момент появилась идея организовать велоэкскурсию, в ходе которой люди воспринимали бы город разными органами чувств, например, через запахи, – рассказывает научный сотрудник Центра социально-гуманитар-ной информатики БФУ им. И. Канта Никита Никитин. – Но потом мы подумали, что неплохо бы организовать нечто подобное для слабослышащих. Цель мероприятия, с одной стороны, состоит в том, чтобы помочь слабослышащим детям, а с другой – показать, что для таких людей можно проводить интересные мероприятия. 

Доступная среда – это возможность коммуникации
По словам руководителя благотворительной организации «Капли звуков» Елены Кочевой, экскурсия помогла детям с ограниченными возможностями почувствовать город. 
– Когда речь заходит о доступной среде, многие представляют пандусы, специальные лестницы, подъемники и так далее, но для слабослышащих людей доступная среда – это возможность коммуникации, – говорит Елена Кочева. – К сожалению, те, кто имеет проблемы со слухом, часто замкнуты в своей среде. Они не могут даже сходить в музей без сурдопереводчика. И обычную экскурсию они не слышат, по-этому ничего не могут узнать ни о произведении, ни об его авторе. В обществе сейчас есть желание помочь людям с подобного рода проблемами, но не все понимают, как это сделать. Это мероприятие – пример реальной помощи. 
Программа была насыщенна. Дети послушали в университете небольшой рассказ о янтаре, там же попытались сво-ими руками шлифовать солнечный камень на небольшом, установленном прямо в аудитории станке, самостоятельно испекли пряники на Первом хлебозаводе, посетили Астрономический бастион, новый стадион на Октябрьском острове и Музей Мирового океана.
О янтаре детям рассказал кандидат исторических наук, доцент Виталий Маслов: 
– Я первый раз читал лекцию через сурдопереводчика. Но говорил, как обычно, не пытаясь замедлить речь или как-то растягивать слова. Единственное, о чем меня попросили, чтобы я ничем не прикрывал рот. Это необходимо для того, чтобы дети видели, что я говорю.

Испытать незнакомое 
Лёве Ясиненко пять лет. Он почти ничего не слышит. И язык жестов еще не освоил, но некоторые успехи, по словам мамы, уже есть. 
– Благодаря «Каплям звуков» я неплохо выучила этот язык, теперь стараюсь учить Лёву, – говорит она. 
Лекцию про янтарь мальчик, скорее всего, не понял. Но процесс обработки кусочков солнечного камня доставил ему огромное удовольствие. 
– Я по реакции Лёвы вижу, что ему понравилось, – говорит его мама. – Прямо глаза горят. Сын сделал мне маленький браслет (это небольшой отшлифованный янтарик на тонкой проволоке. – Прим. авт.), буду его носить. 
Тринадцатилетней Жене Моисеевой, которая страдает детским церебральным параличом, тоже понравилось обрабатывать янтарь. Браслет, который она сделала своими руками, девочка будет носить сама. 
– Мы часто посещаем подобные мероприятия, потому что они социализируют, помогают испытать недоступные прежде ощущения, получить новый опыт и даже попробовать себя в профессии, о которой ребенок не мечтал, – говорит мама Жени. – Кто знает, может, дочь захочет после этого быть ювелиром.
– Почему нет, – соглашается Евгения. – Я подумаю об этом. 
Экскурсия длилась почти целый день. Хочется верить, что дети успели по-настоящему ощутить город, почувствовать его и – что еще, пожалуй, более важно – лучше понять себя.

11-photo_2019-12-06_15-43-22.jpg
Во время посещения хлебозавода у ребят была возможность самостоятельно слепить пряники

фото автора

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3