или Зарегистрироваться
Общество
547
0
12 декабря 2019

Знак уважения вернули на место

Именная табличка ветерана Великой Отечественной войны затерялась во время капитального ремонта 
На улице Чернышевского в Калининграде проживает Дмитрий Антонович Ковалевич.
Недавно ему исполнилось 90 лет. 
У нашего заслуженного земляка весьма непростая судьба. В возрасте 12 лет он присоединился к партизанам в лесах Белоруссии и прошел всю войну. А после войны Дмитрий Антонович пришел в уголовный розыск и всю жизнь посвятил работе в милиции. Десять лет назад ветеран переехал в Калининград, и многие годы на его доме висела именная табличка, но затем пропала. 
– Через социальные сети ко мне обратилась дочь Дмитрия Антоновича Виктория, – рассказал журналистам председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин. – Она рассказала, что с подъезда дома, где живет ее отец, пропала именная табличка. Вероятно, потерялась во время реконструкции фасада. Мы связались с региональным Фондом капитального ремонта, восстановили памятную надпись, и на днях табличка вновь появилась на входе в подъезд. 

06-табличка.jpg
Дмитрий Антонович Ковалевич – человек с интерес-ной судьбой – уже 10 лет живет в нашем городе 

Справка «СК»
В Калининграде сегодня проживает более 2000 воевавших во время Великой Отечественной войны, работавших в тылу, побывавших в блокаде или концлагере. В ноябре депутаты горсовета проголосовали за увеличение размера выплат ветеранам к 9 Мая до 3 372 рублей. Такую же сумму получат бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто.

06-табличка2.jpg

фото пресс-службы администрации Калининграда 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1