или Зарегистрироваться
Общество
1414
0
26 ноября 2019

«Мне человек сорок позвонили узнать, все ли со мной в порядке»

В Калининграде автобус выехал на тротуар и врезался в киоск. Это уже второе подобное ДТП
В пятницу 22 ноября, около 17.20, на перекрестке улиц Черняховского и Горького случилось ДТП – пассажирский автобус, сломав железное ограждение, вылетел на тротуар и въехал в цветочную палатку. К счастью, обошлось без жертв.

Испытала полнейший ужас
Авария случилась, когда 56-летний водитель автобуса № 40 (перевозчик ООО «Тотем-4») поворачивал с улицы Черняховского на Горького, со стороны Пролетарской. Здесь, на регулируемом перекрестке, он врезался в поворачивающий также на улицу Горького, но со стороны площади Победы автомобиль марки «Nissan». А затем въехал в находившийся перед ним «Audi». После чего автобус резко повернул вправо, вылетел на тротуар и врезался в цветочный павильон. Продавщица смогла отскочить в угол палатки и не пострадать, но женщина была в шоке! Продавец из соседнего павильона ударилась головой. Ее и еще двоих прохожих скорая помощь доставила в больницу, пострадавшим назначили амбулаторное лечение и отпустили домой.
В понедельник, 25 ноября, журналисты «Страны Калининград» побывали на месте аварии. Разбитая от удара автобуса палатка закрыта, а три оставшихся цветочных павильона работают в обычном режиме.
По словам Анны, одной из продавщиц, ее коллега, работавшая именно там, куда въехал автобус, отошла от шока, чувствует себя нормально. 
– Сама я не видела, как автобус выехал на тротуар, а когда поняла это, то испытала ужас! – говорит она. – Пережить такое не пожелаешь и врагу!
Как правило, в это время и в этом месте полно народу…
– Все как-то умудрились увернуться, – вспоминает события того дня Анна.
– А у меня в этот день был выходной, – сказала продавщица цветочного павильона, который находится через один от пострадавшего. – Но, узнав о ДТП, мне в тот день человек 40 позвонили выяснить, все ли со мной в порядке!

Не первый раз
 По сообщению пресс-службы УМВД России по Калининградской области, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводится проверка. Эксперты и обыватели (видео с ДТП было выложено в интернет, происшествие зафиксировали камеры «Безопасного города») рассматривают несколько причин странного маневра автобуса. 
– Поворачивая направо, водитель уходил от столкновения и решил прибавить газу и вывернул руль от дороги, его повело на тротуар. Это распространенное действие среди водителей, в этом случае они стараются избежать ДТП, не думая о последствиях. Допускаю, что он случайно нажал на педаль газа, – заявил порталу Клопс.ру (16+) глава регионального союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев.
Вторая версия – это состояние водителя или техническая неисправность транспорта.
История с вылетевшим на тротуар и протаранившим магазин автобус в Калининграде уже вторая за последние годы. В 2016 году газета «Страна Калининград» рассказывала о ДТП, случившемся 5 июля на Советском проспекте в Калининграде. 
В нем пострадала и через две недели умерла в больнице наша землячка, 59-летняя Ольга Канашина.
Напомним, около 6.30 утра пустой пассажирский автобус № 37 (перевозчик – ООО «Вест Лайн») сбил идущую к трамваю женщину, затем, задев сам трамвай, врезался в магазин канцтоваров. Пострадавшую с черепно-мозговой травмой увезли в БСМП. От полученных травм она 21 июля скончалась. Ее брат Иван Канашин ищет справедливости до сих пор. Дело передано в суд, заседание назначено на 2 декабря 2019 года, обвиняемый – механик, который допустил выход неисправного автобуса на маршрут.

03-IMG_0845.jpg
Авария 22 ноября 2019 года, повергнувшая в шок многих калининградцев, лишь по счастливой случайности обошлась без жертв

03-IMG_0871.jpg
Кабина автобуса вошла внутрь цветочного киоска, его продавец отскочила чудом 

03-IMG_2273.jpg
Продавец соседнего павильона Анна 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3