10:00

«Кубок Одера» выиграли россияне

В немецком Франкфурте-на-Одере состоялся традиционный международный турнир по тяжелой атлетике  «Кубок Одера».
Соревнования собрали семь команд из пяти государств: Германии, Польши, Испании, Литвы и России. Нашу страну представляли шесть штангистов из Калининградской области. 
Второй год подряд звание абсолютной чемпионки среди девушек до 15 лет завоевала Дарья Юдович. Девушка из Пионерского набрала в сумме двоеборья 152 кг, что на два кило больше норматива мастера спорта РФ.
Иван Смирнов, как и год назад, взял «серебро» в абсолютном первенстве среди юношей до 15 лет. Он в сумме поднял 160 кг. Алиса Обрезкина стала третьей с суммой 115 кг. Латиф Рамазанов также занял третье место – среди юношей до 15 лет с суммой 133 кг.
Калининградская дружина победила в командном зачете, на несколько баллов опередив сборные Польши и Испании!
– Подобного успеха мы добиваемся второй год подряд, – говорит директор муниципальной СШОР по силовым видам спорта, бронзовый призер Олимпиады-2008 Дмитрий Лапиков. – В составе сборной были воспитанники спортшкол Калининграда и Пионерского.
Отметим, что ровно 15 лет назад, осенью 2004 года, Дмитрий Лапиков стал чемпионом России по тяжелой атлетике. Это был первый подобный успех в истории калининградской штанги!
– Такое не забывается! – вспоминает Лапиков. – Чемпионат страны принимала Уфа. 
Я выступал в весе до 105 килограммов. Кстати, мой друг и наш земляк Дмитрий Артеменко стал тогда вторым в весе до 
69 кг. Мы были своеобразными первопроходцами. Считаю, можно повторить наш путь. Ведь по протоптанной дорожке всегда идти легче. Надеюсь, что мы взрастим штангистов, которые не только повторят, но и превысят мои достижения. Весьма перспективными считаю 14-летнюю Алису Обрезкину, 15-летних Латифа Рамазанова и Дашу Юдович – они обладают потенциалом для спорта высших достижений. Но им нужна точечная поддержка – индивидуальная.

«Кубок Одера» выиграли россияне

Даша Юдович второй год подряд стала абсолютной чемпионкой немецкого турнира

Выбор редакции