или Зарегистрироваться
Общество
674
0
19 ноября 2019

По улице Горького полностью открыли движение

А на Киевской уложили первый слой асфальта
Газета «Страна Калининград» продолжает следить, как идет ремонт на основных улицах областного центра. 

Замечания горожан учли
Перед тем как открыть движение по ул. Горького, председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин с представителем подрядной организации, руководителями подразделений комитета и представителями муниципального учреждения ГДСР прошел отремонтированный участок от «Военного городка» до Центрального рынка. Проверяли как качество работ, так и то, что был сделано после замечаний местных жителей. 
Как сообщила пресс-служба горадминистрации, на основании сигналов горожан удалось скорректировать некоторые упущения дорожников. Среди них – восстановление в обновленном виде пандуса у пересечения ул. Горького с ул. Сибирякова. Удобным спуском здесь пользуются не только мамы с колясками, но и пожилые люди. 
Завершается устройство верхнего слоя на четной стороне улицы от ул. Ген.-Лейтенанта Озерова до Азовской. Подрядчик в соответствии со сроками постановления о введении одностороннего движения по Горького вернултранспорт на обе полосы. Дорожники оборудуют переходы тактильной плиткой, наносят на переходы двухцветные «зебры». 
Предстоит поработать над списком выявленных «мелочей» – довести до норматива понижения на переходах, нанести разметку на примыкающих к Горького улицах, обновить знаки, привести в порядок остановочные павильоны, рекламу и дорожные знаки, устранить причину периодического подтопления участка тротуара у магазина «Керамика».

Транспорт вернется в конце ноября
В конце прошлой недели на участке ул. Киевской – это второй адрес важного для всех калининградцев ремонта – со стороны трамвайного депо положили первый слой асфальта. Сейчас одновременно идут работы по бетонированию подпорной стенки под путепроводом, установке бортового камня, устройстве песчаного основания на тротуарах. Когда на одной стороне работают асфальтоукладчик и каток, на другой бульдозер выравнивает крупный щебень.
В 2019 году уложат нижний слой асфальта толщиной 8 см и второй – в 5 см. По мнению специалистов, этого достаточно, чтобы пустить транспорт и пережить зиму, а последний, самый ответственный слой асфальта, толщиной также 5 см, уложат по весне, когда позволят погодные условия.
До конца ноября, сообщили в мэрии, транспорт вернется на Киевскую, но пока по временной схеме, а дорожники продолжат реконструкцию соседней половины улицы.

Только цифры
• Планируемый срок окончания работ на ул. Киевской – 5 мая 2020 года. 
• Протяженность ремонтируемого участка – 590 метров. 

Улица-Горького.jpg
Перед окончательной сдачей ул. Горького в эксплуатацию качество работ проверит специальная комиссия

Игорь Котов, [email protected], фото пресс-службы администрации Калининграда 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1