или Зарегистрироваться
Наш край
1663
0
20 ноября 2019

С электрички на стройку

Что ждет жителей и туристов в Зеленоградске после реконструкции 
Среди недели в Зеленоградске трудно встретить местных жителей: все на работе, и большинство в Калининграде. Зато туристов – море даже в пасмурный, дождливый день. В один из таких побывали там и корреспонденты «СК». 
Все, кто в последние месяцы сходил в Зеленоградске с электрички, сразу попадали на стройку: привокзальную площадь полностью реконструируют. 
– Любим здесь гулять, – говорит Ольга, мама малыша в коляске. – Но сейчас приходится ездить по грязи. Ждем с нетерпением, когда работы закончат. 
То же самое можно сказать и о продавцах в палатках у вокзала. Там при нас на неширокой дорожке у магазина «Кооператор» вертелся огромный бетоновоз. Водитель пытался ювелирно разминутся, чтобы не задеть провода и угол какой-нибудь палатки. Торговцы застыли в немом ожидании, но, как говорится, пронесло. 

Не отвечала духу времени 
– Работы по реконструкции центра Зеленоградска выполняются в рамках проекта, победившего во всероссийском конкурсе по созданию комфортной среды, – пояснили «СК» в администрации округа. – В 2018 году мы вошли в число 15 победителей в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек». Нам дали грант, плюс есть областное и муниципальное финансирование – всего вышло 122,5 млн рублей. На эти деньги благоустроим части улицы Ленина, городской и привокзальной площадей. Последняя была хаотично застроена в 1990-е годы и не отвечает духу времени. Мы провели опрос жителей и собрали предложения, какими они хотят видеть центральную часть города. Надеемся, что реализация проекта сделает Зеленоградск комфортным, повысит качество жизни людей и привлечет в город еще больше туристов.
В рамках проекта полностью перестроят сеть уличных дорожек, сделают безбарьерную среду, расширят тротуары, установят современные магазины и павильоны, электронные тумбы для объявлений. 
 – Под навесом для ожидающих транспорт будет галерея современных художников и ремесленников, – обещают в администрации. – А по пути к гимназии «Вектор» установят Дерево знаний, оборудованное точками бесплатного wi-fi. 
На площади появятся различные артобъекты, а в тени деревьев - скамейки и качели. На улице Ленина модернизируют ограждения — в них встроят дорожные знаки, чтобы они не мешали пешеходам. 
Работы стартовали в июле с улицы Ленина. Второй этап – реконструкция центральной городской и привокзальной площадей – начался после окончания туристического сезона, в октябре. Полностью завершить работы планируют к декабрю. 

Габионы на озере и велодорожка
Центром города работы не ограничиваются. На улице Московской в парке с лета приводят в порядок Тортилин пруд, делают дорожки, ставят фонари.
– Мы завершили работы по благоустройству в Багратионовске, а летом пришли в Зеленоградск, – рассказал строитель компании-подрядчика «СК Гранит» Алексей. – Здесь много времени ушло на забивание свай вдоль всего берега пруда, укрепили его габионами. Работы должны были закончить в октябре, но чуть не успеваем. Причина в обильных дождях и дополнительном объеме работ, который выявили, когда уже к ним приступили. 
Когда корреспонденты «Страны Калининград» разговаривали с рабочими, те готовились к постройке небольшого мостика в узкой части пруда, созданию рядом с ним круглой деревянной площадки и дорожек.
– В итоге здесь появится больше зон для прогулок. После нас к работе должна приступить другая компания, – рассказал Алексей. 
А местных уток ремонтные работы совсем не пугали. 
На днях в Зеленоградске уложили первые 50 метров велодорожки, которая соединит три приморских округа от Куршской косы до Балтийской. Проект финансируется Евросоюзом и РФ, общая сумма – 4,5 млн евро. 
 – Велодорожка станет частью международных маршрутов, – рассказал вице-премьер правительства области Александр Рольбинов. – Проект разбит на три этапа. В этом году на строительство выделено 32 млн рублей. До конца года подрядчик возведет трассу вдоль улицы Московской до променада в Зеленоградске.
В районе пересечения улиц Приморской и Гагарина велодорожка уйдет с променада и побежит вдоль побережья по зеленой зоне, где соединится с уже готовой велодорожкой на территории игорной зоны «Янтарная». Протяженность первого этапа – 17,44 км. Там помимо велодорожки появятся пять площадок отдыха со скамейками, беседками, парковочными местами для велосипедистов, урнами. 
Под велодорожку в Зеленоградске вырубят 6 деревьев. И это не единственная жертва – были вырубки и в ходе реконструкции центральной части города. Как признался Рольбинов, в Зеленоградске в качестве компенсационного озеленения требуется высадить колоссальное количество деревьев. 
И этот вопрос нужно решать. 

Только цифры 
Сколько выделили на благоустройство Зеленоградска:
  • федеральный грант – 55 млн рублей, 
  • областной бюджет – 40 млн рублей,
  • бюджет муниципалитета – 27,5 млн рублей.
Проект «От косы до косы»
  • Протяженность первой очереди веломаршрута – 33,94 км с шириной проезжей части в 2,6 м. 
  • Цена контракта – 356,2 млн рублей. 
  • Срок завершения работ – июнь 2021 года. 
03-привозкальная-площадь.jpg
Реконструкционные работы начались на привокзальной площади Зеленоградска еще в октябре

03-строитель-на-озере.jpg
Строитель Алексей с коллегами укреплял берега пруда в городском парке, делал дорожки и другую инфраструктуру 

03-улица-Курортная.jpg
На улице Курортной Фонд капремонта приступил к работам на доме № 6. Это местный памятник культурного наследия с характерными мансардами

03-велодорожка-в-Зеленоградске.jpg
С улицы Московской в Зеленоградске решили начать соединение велодорожкой трех приморских муниципалитетов. Она уйдет с променада к побережью 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27